Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Статистика. Ур Парной регресии, корреляция, детерминация. > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Nikita L
Доброго времени суток уважаемые участники форума. Прошу вас помочь найти системный подход для решения задачи на экзамен по статистике.

Опишу задачу:

По 12 придприятиям концерна изучается зависимость прибыли (тыс.руб.) y от выработки продукции на одного человека (единиц) x по следющим данным.

К заданию идет таблица: Ячейки: Номер предприятия (От 1 до 12). Выработка продукции на одного человека, x (Разные числа: 78, 82, 87, 79 и.т.д), Прибыль предприятия, тыс, руб, y.

Дополнительно.

1. Построить уравнение парной регресии.

y= a*b в степени x;

2. Рассчитать коэффициент парной корреляции и срднюю ошибку апромиксимации.
3. Оценить модель с помощью показателя детерминации и F-Критеря Фишера при уровне знч 5%
4. Оценить статистическую значимость параметров регрессии и коэффициента корреляции при уровне значимости 5%. Рассчитать доверительный интервал параметров регресии.
5. Дать точечный и интервальный прогноз прибыли с вероятностью 0.95, принимая уровень выработки равный 92 единицам.
6. Определить с помощью коэффициента эластичности силу влияния фактора на результат.


О своих возможностях: Школьную алгебру знаю на отлично, высшую математику, статистику жутко пропускал посещения ВУЗа. Термины мне не понятны, со статистикой не дружу.

Что собираюсь делать: прочитать о высше описанных терминах, выучить и практикой закрепить, найти подобное к моей задачи решение и попробовать решить по шаблону. Прошу критиковать, писать замечания, предлагать свой вариант подхода к решению задания. Спасибо, очень надеюсь на отлик и внимание пользователей!

С задачей: Как понимаю под x и y надо подставлять цифры в таблице, по уравнению смотреть и считать по последущим 2,3,4,5,6 пунктам задачи.

Посоветуйте пожалуйста с чего лучше начать, т.к я в терминах и теориях силы не имею, по логике, собираюсь изучить минимум для решения этой задачи, мне нужно сдать экзамен. Путь в математики не для меня.
matpom
Цитата(Nikita L @ 10.11.2009, 21:31) *


Посоветуйте пожалуйста с чего лучше начать, т.к я в терминах и теориях силы не имею, по логике, собираюсь изучить минимум для решения этой задачи, мне нужно сдать экзамен. Путь в математики не для меня.


Для начала желательно открыть любой учебник по статистике. Раздел регрессионный анализ. Прочитать и разобрать примеры. Обычно примеры даются для нахождения линейной регрессии типа у=ах+в.
Вы же имеете степенную регрессию. Поэтому стоит задуматься какие преобразования необходимо сделать что бы получить линейную регрессию....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.