Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверка линейной связи > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Наташа89
Исследование 27 семей по среднедушевому доходу X и сбережениям Y дало результаты: Xср=90 у.е., Sx=35 у.е., Yср=35 у.е., Sy=25 у.е., XYср=3705 у.е.^2. При альфа=0,05 проверить наличие линейной связи между X и Y.

Подскажите, с чего начать???
Juliya
о наличии линейной связи между переменными свидетельствует (парный) коэффициент корреляции Пирсона. У Вас есть все, чтобы его найти и на уровне значимости альфа проверить его значимость. будет значим => линейная связь между переменными есть.
Наташа89
Цитата(Juliya @ 7.11.2009, 21:08) *

о наличии линейной связи между переменными свидетельствует (парный) коэффициент корреляции Пирсона. У Вас есть все, чтобы его найти и на уровне значимости альфа проверить его значимость. будет значим => линейная связь между переменными есть.



я нашла эту формулу r= сумма((Xi-Xср)*(Yi-Yср) / (n-1)*Sx*Sy
но зачем XYср, и Xi и Yi у меня нет.
Juliya
эту формулу (правда, там должно быть n, а не n-1) несложно привести к нужной Вам:
r=(XYcp-Xcp*Ycp)/(Sx*Sy)

не понимаю, вам что, совсем не дают формул?
Наташа89
Цитата(Juliya @ 7.11.2009, 23:41) *

эту формулу (правда, там должно быть n, а не n-1) несложно привести к нужной Вам:
r=(XYcp-Xcp*Ycp)/(Sx*Sy)

не понимаю, вам что, совсем не дают формул?



Спасибо. Просто при переводе в другой ВУЗ нужно еще сдать в 1 семестре некоторые дисциплины, а в прошлом ВУЗе не было ТВиМС. Так что только с Вашей помощью...
Юляшка1007
Можно тогда и я задам вопрос по этой задачке.У меня схожая задачка,я ее решила давно уже,но не уверена в правильности.У меня другие числа.Но суть в том,что r у меня получилось 0,6343, проверила по таблице, там получилось что-то между 7-8,я написала приблизительно 7,5. Т.е. связь линейная связь между Х и Y существует.Я все правильно сделала?Можно ли так писать,что приблизительно??Заранее огромное спасибо.
Juliya
Цитата(Юляшка1007 @ 8.11.2009, 12:18) *

r у меня получилось 0,6343, проверила по таблице, там получилось что-то между 7-8,я написала приблизительно 7,5.

Не поняла, ЧТО у Вас получилось между 7 и 8??
Юляшка1007
После того,как я нашла r,нужно посмотреть на уровне значимости альфа его значимость...или по таблице не нужно смотреть???У меня получилось 0,6343,в таблице ближайшее число 0,632...
Juliya
фуф.. это какой-то там знак после запятой??

А вообще вызывает сомнение - по какой таблице Вы проверяете значимость.. В учебнике, Вам ранее рекомендованном есть таблица Фишера- Иейтса -по ней сразу можно определить r_кр и сравнить с ним то, что Вы посчитали. А можно проверить с помощью критерия Стьюдента, посчитав статистику t_набл и сравнив с t_кр из соотв. таблицы. Поподробнее - какой у Вас объем выборки, какое Вы брали число степеней свободы и как проверяли значимость?
Юляшка1007
Значимость проверяю по этой самой таблице Фишера-Иейтса!
Как я поняла число степенной свободы(в этой задачке) = 25
По таблице я получаю r кр.= 0,381
В моих расчетах я получила r= 0,634
Значит получается, что линейная связь присутствует!?
Так получается?
Juliya
Да, все верно smile.gif
Юляшка1007
Спасибо огромное Вам!!!Спасибо,что Вы у нас есть)))
Juliya
Ой, как приятно... blush.gif rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.