Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цикл Карно > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
Лена - 1
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей задаче:
Один киломоль кислорода совершает цикл Карно в интервале температур от 27 до 327 градусов.
Наивысшее давление при этом 20 на 10 в 5 Па, а наинизшее давление 10 на 10 в 5 Па.
Вычислите КПД и количество теплоты, полученное от нагревателя.

КПД я нашла, а Q1 не знаю откуда искать.
Нашла на всякий случай V1 из Менделеева - Клапейрона.
Написала формулу для работы при изотермическом процессе, а дальше не знаю.
Помогите, пожалуйста!!!
Vlad
Цитата(Лена - 1 @ 29.5.2007, 21:44) *

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей задаче:
Один киломоль кислорода совершает цикл Карно в интервале температур от 27 до 327 градусов.
Наивысшее давление при этом 20 на 10 в 5 Па, а наинизшее давление 10 на 10 в 5 Па.
Вычислите КПД и количество теплоты, полученное от нагревателя.

КПД я нашла, а Q1 не знаю откуда искать.
Нашла на всякий случай V1 из Менделеева - Клапейрона.
Написала формулу для работы при изотермическом процессе, а дальше не знаю.
Помогите, пожалуйста!!!

Вы уже все , что надо сделали. Для цикла Карно количество теплоты, полученное от нагревателя. равно работе, которую совершает газ, расширяясь изотермически (т.е. при Т=Тmax).
( На всякий случай, напоминаю, что при адиабатическом расширении тепло не передается.)
Желаю удачи!
alxdr
Я не совсем понял почему так. Из выражения для КПД A(за цикл)=Q(получ)-Q(отд). Из выражения для КПД цикла Карно можно еще написать что Q(получ) = (Тнагр)*Q(отд)/(Tхол). Вроде бы так. Тут все просто.
Vlad
Цитата(alxdr @ 31.5.2007, 20:10) *

Я не совсем понял почему так. Из выражения для КПД A(за цикл)=Q(получ)-Q(отд). Из выражения для КПД цикла Карно можно еще написать что Q(получ) = (Тнагр)*Q(отд)/(Tхол). Вроде бы так. Тут все просто.

И что Вы не поняли???
alxdr
Да я просто Вас неправильно понял. Все ок в вашем сообщении. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.