Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите с несложными задачками > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Yano4k@
Набирая номер телефона, абонент забыл последние три цифры, и помня лишь, что эти цифры различны, набрал из наудачу. Найти вероятность того, что набраны нужные цифры.

Моё решение:
А(3;10) = 10*9*8 = 720 равновозможных событий.
р = 1/720 ?????

Не уверена, что это правильно подскажите плиз sad.gif
tig81
yes.gif
Пример
Yano4k@
!!!Разрешите пожалуйста спор!!!

Есть такая же однотипная задачка: На полке 10 книг. Найти вероятность того, что 3 определенные книги окажутся рядом.

Я думаю, что её нужно решать также, как и предыдущую, т. е. А(3;10) = 10*9*8 = 720 и р = 1/720.

А мой друг решает так: р = (8*3!)/10! = 1/75600.

Не понимаю, как так могло получиться, откуда берется 8-ка??? Помогите
tig81
друг прав.
Подобная задача
Цитата
Имеется 9 различных книг, четыре из которых - учебники. Сколькими способами можно расставить эти книги на полке так, чтобы все учебники стояли рядом?

Сначала рассмотрим все учебники как одну книгу. Тогда на полке надо расставить не 9, а 6 книг. Это можно сделать 6! способами. В каждой из полученных комбинаций можно выполнить 4! перестановок учебников. Значит, искомое число способов расположения книг на полке равно произведению 6!*4!

Juliya
Цитата(Yano4k@ @ 31.10.2009, 11:24) *

!!!Разрешите пожалуйста спор!!!

Есть такая же однотипная задачка: На полке 10 книг. Найти вероятность того, что 3 определенные книги окажутся рядом.

Я думаю, что её нужно решать также, как и предыдущую, т. е. А(3;10) = 10*9*8 = 720 и р = 1/720.

А мой друг решает так: р = (8*3!)/10! = 1/75600.

Не понимаю, как так могло получиться, откуда берется 8-ка??? Помогите

Ни правы ни тот, ни другой, но друг все же ближе к истине.

р = (8!*3!)/10! = 6/90=1/15.

Как уже вам приведено, при нахождении числа благоприятных комбинаций мы нужные книги как бы "склеиваем", т.к. они у нас должны стоять рядом, и тогда получается не 10, а 8 книг. А дальше зависит от условия задачи - если книги должны быть в определенном порядке, то такой порядок только 1, и М=8!. Если же как у вас - все равно как, лишь бы были рядом, то надо учесть ещё сколькими способами они могут переставляться между собой - умножить на 3!. М=8!*3!

Ваша обшидка - вы находите, сколькими способами на полку можно поставить 3 книги из 10 - вы ведь выбираете 3 элемента из 10 имеющихся, верно?
tig81
Цитата(Juliya @ 31.10.2009, 12:38) *

Ни правы ни тот, ни другой, но друг все же ближе к истине.
р = (8!*3!)/10! = 6/90=1/15.

точно, пропустила, что нет факториала. sad.gif
Yano4k@
Спасибо Вам большое!!! Я все поняла, а мне казалось, что это одинаковые задачки dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.