Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: дискретные случайные величины > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
milana
В бригаде два звена тракторов. В первом звене 3 трактора, причем вероятность безотказной работы каждого из них в течение смены равна 0,9. Во втором звене 2 трактора, вероятность безотказной работы первого из них равна 0,8, а второго 0,7. Составить закон распределения с.в. Х - числа тракторов, работавших безотказно в бригаде. Найти мат. ожидание....

Получается, что с.в. Х равна 5: 3 в первом звене и 2 во втором. А вероятности 0,9; 0,9; 0,9; 0,8 и 0,7?
Нашла мат. ожидание и др. характеристики, но с ответом что-то не совпадает.
Или я неверно мыслю или с расчетами что-то не то
Ярослав_
Цитата(milana @ 26.10.2009, 17:58) *

В бригаде два звена тракторов. В первом звене 3 трактора, причем вероятность безотказной работы каждого из них в течение смены равна 0,9. Во втором звене 2 трактора, вероятность безотказной работы первого из них равна 0,8, а второго 0,7. Составить закон распределения с.в. Х - числа тракторов, работавших безотказно в бригаде. Найти мат. ожидание....

Получается, что с.в. Х равна 5: 3 в первом звене и 2 во втором. А вероятности 0,9; 0,9; 0,9; 0,8 и 0,7?
Нашла мат. ожидание и др. характеристики, но с ответом что-то не совпадает.
Или я неверно мыслю или с расчетами что-то не то

Нужно составить закон распределения.
С. в. Х - числа тракторов, работавших безотказно в бригаде, может принимать значения 0,1,2,3,4,5.
Почему с.в. равна только 5?
milana
а вероятности?
я посчитала мат. ожидание...
все-равно с ответом не совпадает.
ответ: М(Х)=4,2
Ярослав_
Цитата
а вероятности?

Что вероятности?
Цитата
я посчитала мат. ожидание...
все-равно с ответом не совпадает.
ответ: М(Х)=4,2

А напишите как считали
Juliya
Цитата(milana @ 26.10.2009, 21:40) *

а вероятности?
я посчитала мат. ожидание...
все-равно с ответом не совпадает.

а как можно посчитать мат. ожидание, не посчитав вероятности???

Составьте прежде всего закон распределения - как Вам Ярослав написал - найдите вероятности, что из 5 тракторов безотказно будут работать 0,1,2,3,4,5 тракторов.
milana
Цитата
а как можно посчитать мат. ожидание, не посчитав вероятности???

а я разве писала что нашла мат.ожидание не посчитав вероятности???
я что-то такого не припомню.
естественно я прежде нашла вероятности и только потом посчитала мат. ожидание, но с ответом не сходилось.

можете за меня порадоваться, я ее решила. biggrin.gif Огромное спасибо за помощь smile.gif
tig81
Цитата(milana @ 27.10.2009, 14:21) *

можете за меня порадоваться

Радуемся...
malkolm
Цитата(Juliya @ 27.10.2009, 1:52) *

а как можно посчитать мат. ожидание, не посчитав вероятности???

Ну вообще-то в этой задаче именно и разумно считать матожидание и дисперсию, не считая вероятности. Например, пусть у нас одна бригада и 10 тракторов (если ещё мало - 20 smile.gif), и вероятности безотказной работы каждого трактора заданы . Скажем, 0,73; 0,59; 0,21; 0,38; 0,84; 0,92; 0,85; 0,63; 0,61; 0,78 и т.п., если тракторов более 10 smile.gif Как считать матожидание и дисперсию числа не отказавших тракторов?
Juliya
это что-то новенькое...) ну вообще-то здесь 5 тракторов... и вероятности их безотказной работы - разные.. так что считать мат. ожидание, не посчитав вероятности - не думаю, что разумно...

Цитата(milana @ 26.10.2009, 17:58) *

Получается, что с.в. Х равна 5: 3 в первом звене и 2 во втором. А вероятности 0,9; 0,9; 0,9; 0,8 и 0,7?

Цитата(milana @ 26.10.2009, 17:58) *
а вероятности?
я посчитала мат. ожидание...

Цитата(milana @ 26.10.2009, 17:58) *

а я разве писала что нашла мат.ожидание не посчитав вероятности???
я что-то такого не припомню.

было похоже на это... вы сама вежливость!
malkolm
Цитата(Juliya @ 28.10.2009, 2:21) *

это что-то новенькое...) ну вообще-то здесь 5 тракторов... и вероятности их безотказной работы - разные.. так что считать мат. ожидание, не посчитав вероятности - не думаю, что разумно...

Вообще-то M(X1+...+X5)=M(X1)+...+M(X5)=p1+...+p5 и D(X1+...+X5)=D(X1)+...+D(X5) = p1(1-p1)+...+p5(1-p5) - единственный адекватный способ нахождения этих характеристик в данной задаче. Попробовал бы мне студент в такой задаче матожидание через таблицу распределения считать smile.gif))
Juliya
а Вы про это.. я не поняла... смутило Ваше 10, мало - 20.. smile.gif

ну там просто было первое в задании - построить ряд распределения...
malkolm
Ну вряд ли при 10 тракторах кто-то захотел бы таблицу распределения составлять... Если захотел бы - тогда пусть их 20 будет. А как ещё?
Juliya
smile.gif

кста.. нас с Вами повысили, цветными сделали.. smile.gif поздравляю!
malkolm
О-о-о, да мы растём на глазах smile.gif Скоро до преподов дорастём wink.gif
tig81
smile.gif , поздно заметили.
С повышением. thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.