Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Торжество математической мысли > Свободное общение
Образовательный студенческий форум > Беседка > Свободное общение
Ботаник
Вчера имел возможность блеснуть познаниями в математике. Завхоз попросила посчитать площадь забора, огораживающего территорию в форме прямоугольника. На моей памяти это второй случай, когда мои познания находят практическое применение. До этого в гараже просили определить объём цилиндрической бочки. Самое забавное - народ реально уважительно отозвался о моих познаниях. Скоро я зазнаюсь.
Dimka
70% выпускников технических ВУЗов не могут даже этого определить, а пределы, интегралы, дифуры и ряды - это вообще темный лес. При этом наша страна экономически развивается. После этого стоит задуматься о необходимости изучения математики в ВУЗе. Может достаточно школьной программы 1-7 класса?
Lion
Мне тоже как то пришлось посчитать высоту трубы, чтобы сваренная бочка из нее имела желаемый объем )))))

Но мне кажется дело даже не в том, что применяются математические знания на практике, а важно то умение логически мыслить, стройно излагать эти мысли (ну и т.д. и т.п.), которое присуще большинству математиков.
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В.Ломоносов.
sonka
Клеила обои в комнате. Труба от батареи входит в стену, нужно было узнать диаметр круга, который вырезать их полоски, чтоб все аккуратненько поклеить. Измерила длину окружности и вырезала нужный кружок.
Да здравствует математика! smile.gif
Dimka
Цитата(sonka @ 30.5.2007, 8:32) *

Клеила обои в комнате. Труба от батареи входит в стену, нужно было узнать диаметр круга, который вырезать их полоски, чтоб все аккуратненько поклеить. Измерила длину окружности и вырезала нужный кружок.
Да здравствует математика! smile.gif


Ну вот все больше и больше убеждаемся, что для получения высшего образования достаточно знать программу ср. школы за 1...7 класс и компьютер.
venja
Для расклейки обоев - согласен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.