Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача по экономике. > Другие дисциплины
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Другие дисциплины
Kристина
Это снова я))) и вновь с задачей:

В отрасли функционируют 1000 фирм. У каждой фирмы предельные затраты при производстве 5 едениц продукции в месяц составляют 2 д.е., при произв. 6 ед продукции - 3 д.е., при произв. 7 ед. продукции - 5 д.е. Определить отраслевой выпуск продукции в месяц, если рыночная цена продукции равна 3 д.е. Фирма действует на рынке совершенно свободной. Производитель на рыночную цену не влияет. Конкуренции нет.

Я эту задачу вообще не понимаю(((
Ярослав_
Цитата
Конкуренции нет.

smile.gif Наоборот конкуренция жестокая в такой ситуации. Т. к. фирм много (1000), и на цену никто не может повлиять.
Нужно понять, как работает одна фирма, а после использовать для отрасли, умножить на 1000.
Условия при совершенной конкуренции MR=P (MR=MC=P)
Kристина
Цитата(Ярослав_ @ 21.10.2009, 16:40) *

smile.gif Наоборот конкуренция жестокая в такой ситуации. Т. к. фирм много (1000), и на цену никто не может повлиять.
Нужно понять, как работает одна фирма, а после использовать для отрасли, умножить на 1000.
Условия при совершенной конкуренции MR=P (MR=MC=P)


У меня не было доступа к компьютеру поэтому сразу не ответила(((. Я по моему еще больше запуталась blush.gif Вообще ничего в этой задаче мне не ясно( Объясните пожалуйста как-нибудь еще blush.gif

Для меня математические науки как для вас психология smile.gif
Ярослав_
Если по простому, то так.
Фирма будет наращивать предельные издержки до тех пор, пока предельные издержки не будут равны цене товара, условия максимизации прибыли, когда разница между предельным доходом и предельными издержками равна нулю. MR=MC, в условиях конкуренции P=MR.
Такая задача решается устно, видно, что при производстве 6 ед. товара, MC=3 и Р=3, значит фирма будет выпускать 6 единиц товара, по отрасли 1000*6=6000
При производстве 7 ед товара не выгодно, т.к. затратить нужно 7 рублей, а продать за 3, а при производстве 5 ед товара наоборот, затратили 2 рубля, а продали за 3, значит можно ещё выпускать...

Цитата
Для меня математические науки как для вас психология

Не сказал бы, что это математическая наука, математика лишь инструмент.
Kристина
Цитата(Ярослав_ @ 23.10.2009, 1:50) *

Если по простому, то так.
Фирма будет наращивать предельные издержки до тех пор, пока предельные издержки не будут равны цене товара, условия максимизации прибыли, когда разница между предельным доходом и предельными издержками равна нулю. MR=MC, в условиях конкуренции P=MR.
Такая задача решается устно, видно, что при производстве 6 ед. товара, MC=3 и Р=3, значит фирма будет выпускать 6 единиц товара, по отрасли 1000*6=6000
При производстве 7 ед товара не выгодно, т.к. затратить нужно 7 рублей, а продать за 3, а при производстве 5 ед товара наоборот, затратили 2 рубля, а продали за 3, значит можно ещё выпускать...

наверное мне нужно выспаться smile.gif завтра на свежую голову я думаю будет более понятно smile.gif по крайней мере я очень на это надеюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.