Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: повторные независимые испытания > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
milana
Вероятность того, что автомат при отпускании одной монеты правильно сработает, равна 0,999. Найти наиболее вероятное число случаев неправильной работы автомата и вероятность этого числа случаев, если будет опущено 2000 монет.

Я решала через формулу Пуассона, т.к. у меня npg<10. Наивероятнейшее число появления события получается 1998, что совершенно не совпадает с ответом.
Правильный ответ:2;0,2707. Как же решается эта задача?
Juliya
Цитата(milana @ 14.10.2009, 23:35) *

Вероятность того, что автомат при отпускании одной монеты правильно сработает, равна 0,999. Найти наиболее вероятное число случаев неправильной работы автомата и вероятность этого числа случаев, если будет опущено 2000 монет.

Я решала через формулу Пуассона, т.к. у меня npg<10. Наивероятнейшее число появления события получается 1998, что совершенно не совпадает с ответом.
Правильный ответ:2;0,2707. Как же решается эта задача?

Вы, вероятно, не обратили внимание, что Вам нужно наивероятнейшее число случаев неправильного срабатывания, а оно как раз равно np=0,001*2000=2=λ - параметру Пуассоновского распределения. Ну и дальше - по формуле Пуассона. как раз такая вер-ть и получится...

Закон Пуассона - закон редких событий.. События должны иметь очень маленькую вероятность появления в каждом испытании, поэтому Ваша ошибка говорит о непонимании Вами именно особенностей Пуассоновского распределения...
milana
Цитата

Вы, вероятно, не обратили внимание, что Вам нужно наивероятнейшее число случаев неправильного срабатывания,


действительно не обратила внимания. Спасибо за подсказку smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.