Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Геометрия 8 класс > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Юрий Саныч
Народ помогите у меня полная ass.gif
Нужно решить простейшую задачу а мозги не варят!!
Вот она:
Основы равностороней трапеции равняет 8см и 14см. Найдите периметр трапеции, если её острый угол равен 60 градусов.
тень
Юр Саныч, только снисходя к Ваше
tig81
Правила форума
Ваши идеи?
Юрий Саныч
Цитата(тень @ 13.10.2009, 22:27) *

Юр Саныч, только снисходя к Ваше

К чему именно снесходя?
тень
продолжаю, Вашей ситуации с мозгами (знакомо)
Опускаем два перпендикуляра от одного основания к другому (от меньшего к большему). Рассматриваем получившийся один треугольник.
Один угол 90 (по построению). Другой 60 по условию, остаетсяся 30
Далее раз она равносторонняя, то отрезок отсекаемый перпендикуляром у основания будет равен такому же справа (можно доказать равенство треугольников). Поехали,
(14-8)/2=3 Итак одна сторона треугольника 3. Треугольник прямоугольный, все углы известны. Прости друг,но даже без работающих мозгов
это решается на автомате. Итак, определил гипотенузу в треугольнике (она же сторона трапеции). Опять же вспоминаем, что она равносторонняя, следовательно и другая такая же.
Все. Лучшее средство для варки мозгов в геометрии -чертеж!!!.
Юрий Саныч
Цитата(тень @ 13.10.2009, 22:37) *

продолжаю, Вашей ситуации с мозгами (знакомо)
Опускаем два перпендикуляра от одного основания к другому (от меньшего к большему). Рассматриваем получившийся один треугольник.
Один угол 90 (по построению). Другой 60 по условию, остаетсяся 30
Далее раз она равносторонняя, то отрезок отсекаемый перпендикуляром у основания будет равен такому же справа (можно доказать равенство треугольников). Поехали,
(14-8)/2=3 Итак одна сторона треугольника 3. Треугольник прямоугольный, все углы известны. Прости друг,но даже без работающих мозгов
это решается на автомате. Итак, определил гипотенузу в треугольнике (она же сторона трапеции). Опять же вспоминаем, что она равносторонняя, следовательно и другая такая же.
Все. Лучшее средство для варки мозгов в геометрии -чертеж!!!.

Я это и так сделал! А вот найти гипотенузи не могу! Зная то что квадрат гипотенузы равен суме квадратов катетов!! И чтоб найти гипотенузу нужно найти длину проведеного перпендткуляра!! Основание равно 3, а вот остальные стороны я найти не могу! И как найти периметр я формулу тоже помню, а вся загвоздка в том что не могу найти стороны получившегося треугольнтка!!
тень
парень, только снисходя к мозгам. катет известен (3), все углы известны. Надеюсь, тригонометрия известна. Причем здесь Пифагор.
Оставь титана в покое.
dr.Watson
Не в курсе, знают ли 8-классники тригонометрию, но углы в равностороннем треугольнике знают и про высоты, медианы, биссектрисы слышали ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.