Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Написание формул в Excel > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
aliasnew
Здравствуйте, мне нужно найти дисперсию, есть формула (в прикрепленном файле), но как правильно ее ввести в табличный процессор? Какие функции надо использовать?
тень
значок "сигма" далее "другие функции" далее раздел "Статистические" далее выбираете "ДИСП".
Эта функция вычисляет дисперсию по этой формуле.
Можете сразу загнать в ячейку =ДИСП(). результат будут тот же.
aliasnew
я так пробовал, но расписав формулу полностью вручную получается немного другой результат.
в прикрепленном файле, я обозначил красным оба варианта
TatianaP
Видимо, в этом случае надо использовать функцию "ДИСПР()". В справке Excel можно посмотреть, какую формулу использует та или иная функция.
Juliya
Нет, здесь нельзя использовать ни ту, ни другую функцию. Обе они - и для вычисления несмещённой, и обычной смещённой дисперсии - для простых, не сгруппированных данных, у которых каждое значение признака встречается 1 раз (те данные, что у Вас были даны изначально). Тогда можно использовать эти функции.
У Вас же - сгруппированные данные. Вы построили вариационный ряд. Каждое значение xi встречается ni число раз. Поэтому просто в Excele сделать табличку - столбец xi , столбец ni, посчитать хср и потом в свободной ячейке ввести формулу, соответствующую заданной (лучше ещё сделать дополнительный столбец (xi-xcp)^2*ni).

Посмотрела - у Вас и хср посчитано неверно - по сгруппированным данным оно считается как Σ(xi*ni)/Σni
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.