Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача про стрелков > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Santon9191
Из 5 стрелков 2 попадают в цель с вероятностью 0.6, а остальные с вероятностью 0.4. Определить, что вероятней: попадание в цель наудачу выбранным стрелком или промах?

Её нужно решить с помощью формулы Бернулли... Не могу понять в какой степени будут р и q... Подскажите, кому нетрудно bigwink.gif .
Алена Ya
может байес все таки?
если по бернулли
А={попадание}
P(A)=С[2,1]*0,6 *0,4 + C[3,1]*0,4*0,6^2
B={промах}
P( B )=1-P(A)

думаю так ))
Juliya
Все-таки Байеса.. Бернулли тут никаким боком. т.к. у нас ОДИН НАУДАЧУ ВЫБРАННЫЙ. а не 5 стрелков стреляет. а сколько-то из них попадает... Ален, решение ни о чём..smile.gif
Santon9191
Я по Байесу вроде решил, даже на правду похоже было, а препод сказала надо по Бернулли... Мне вот самому интересно стало...

Ну если по Байесу, то каково тогда решение?=)
з.ы. у меня получилось попадание 0,48, а промах 0,52...
Juliya
Преподы тоже люди..smile.gif может, задумалась, зарапортовалась, не заметила.. Надо было доказать свою точку зрения...

Цитата(Santon9191 @ 12.10.2009, 14:26) *

з.ы. у меня получилось попадание 0,48, а промах 0,52...

yes.gif
malkolm
Никто не путает формулы полной вероятности и Байеса? smile.gif
Алена Ya
а чем мое решение не угодило?))))

2 стрелка : p=0.6, q=0,4
3 стрелка : p=0.4, q=0,6

то есть 1 из 2 или 1 из 3 же наугад берется)))

но все ж вероятности что из 2х или из 3х стрелок не равны 2/5 и 3/5 =( поетому решение неправильное =)))

Juliya
Цитата(malkolm @ 12.10.2009, 16:58) *

Никто не путает формулы полной вероятности и Байеса? smile.gif

ну да, конечно формула полной вероятности... blush.gif автоматом за Аленой повторила...тема одна ж... smile.gif я ж говорю, тоже люди... blush.gif
Juliya
Цитата(Алена Ya @ 12.10.2009, 17:44) *

а чем мое решение не угодило?))))

2 стрелка : p=0.6, q=0,4
3 стрелка : p=0.4, q=0,6

то есть 1 из 2 или 1 из 3 же наугад берется)))

но все ж вероятности что из 2х или из 3х стрелок не равны 2/5 и 3/5 =( поетому решение неправильное =)))

и не только поэтому... вероятность события А в каждом испытании должна быть одна и та же для формулы Бернулли. Если вероятности разные - там совсем другая формула... Так называемая общая теорема о повторении опытов (у Вентцель)...

Ваше решение подходит, например, к такой задаче:
есть стрелок с p=0.6, q=0,4
А={попадание стрелка при двух выстрелах один раз или при трех выстрелах два раза}
P(A)=С[2,1]*0,6 *0,4 + C[3,1]*0,4*0,6^2
(хотя тогда во втором слагаемом должно быть С(3;2), благо в данном случае они равны)
Тогда это будет схема Бернулли...
ну вот как-то так...
Santon9191
Ладно, спасибо за помощь;))) буду сдавать=))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.