Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите!!! > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
s.u.l.t
В альбоме 6 чистых и 8 гашеных марок. Из них наудачу извлекаются 3 марки (среди которых могут быть и чистые и гашеные), подвергаются спецгашению и возвращаются в альбом. После этого вновь наудачу извлекается 2 марки. Определить вероятность того, что все 2 марки чистые.
граф Монте-Кристо
Ваши соображения?
s.u.l.t
Цитата(граф Монте-Кристо @ 8.10.2009, 19:49) *

Ваши соображения?


Ну мне кажется, что задача вычисляется по формуле полной вероятности. Если я правильно понял, то нужно сперва вычислить число вероятностей P(H[i]) ( их всего 16, помоему). А потом находить P(A/Н[i]), где i=1,2,...,16. Вот только я не могу вычислить P(H[i]) и P(A/Н[i]). Как их выч-ть???
Ярослав_
Форумы разные, а задачи в них одни и те же.
Цитата
Если я правильно понял, то нужно сперва вычислить число вероятностей P(H[i]) ( их всего 16, помоему).

Правильно, но их не 16, а 8.
Например для вероятности (гипотезы), что вытащили 3 чистых марки P(H_1)=(C_6^3)/(C_{14}^3)=...
malkolm
Цитата(Ярослав_ @ 8.10.2009, 22:26) *

Правильно, но их не 16, а 8.

Кто меньше?
Ярослав_
Цитата
среди которых могут быть и чистые и гашеные

Цитата
их всего 16, помоему

Цитата
Правильно, но их не 16, а 8.

Цитата
Кто меньше?

Если среди них не должно быть только гашеных или только чистых, тогда я не прав, прошу прощения, их ещё меньше... smile.gif
malkolm
Почему не должно быть? Что за 8 штук насчитали, для меня всё равно загадка... Можно перечислить эти 8 вариантов?
Ярослав_
Цитата
Что за 8 штук насчитали, для меня всё равно загадка... Можно перечислить эти 8 вариантов?

Я почему то так посчитал, что и не верно. blush.gif
Код
000
100
010
001
110
101
011
111
Juliya
А какая разница, в каком они порядке для гипотез-то? Главное, сколько вытащили чистых - 0,1,2 или 3 - от чего зависит вер-ть искомого события. Поэтому и гипотез только 4.
Ярослав_
Цитата(Juliya @ 10.10.2009, 12:36) *

А какая разница, в каком они порядке для гипотез-то? Главное, сколько вытащили чистых - 0,1,2 или 3 - от чего зависит вер-ть искомого события. Поэтому и гипотез только 4.

Не спорю, это я обмишурился. blush.gif
Гашеная марка, это какая, с печатью? Нельзя больше конверт с такой маркой послать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.