Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на поиск расстояния от линзы до объекта > Оптика
Образовательный студенческий форум > Физика > Оптика
asia
Здравствуйте! Подскажите, правильно ли я решаю задачу?

текст задачи:

На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 15 см следует поместить предмет, чтобы его действительное изображение было в 2.5 раза больше самого предмета?

Решение:
1. Из условия задачи ясно, что предмет помещён между передним фокусом и двойным фокусным расстоянием, тк изображение получено увеличенное.
рисунок примерно такой:
Изображение

2. Пользуюсь формулой тонкой линзы Изображение
где v— расстояние от линзы до предмета; u— расстояние от линзы до изображения; f— главное фокусное расстояние линзы.
точнее выражаю величину, которую мне нужно найти Изображение
3. Отношение f/(v-f) = m, m-показывает во сколько раз размеры предмета меньше размеров полученного изобажения, выражаю v=(f/m)-f
и подставляю в основную формулу и ответ получается 5,625 см
граф Монте-Кристо
Намудрили.
Рассмотрите два подобных прямоугольных треугольника,катетами которых являются предмет и изображение - отсюда можно выразить отношение размеров изображения к размеру предмета через отношения расстояний.Потом можно выразить расстояние до предмета и подставить его в формулу тонкой линзы.У меня получилось 21см.
Кстати,Вас не удивил такой ответ?Ведь если предмет находится ближе фокуса,то у него будет только мнимое изображение!
asia
я не внимательная такая, все формулы поперепутала поэтому такой глупый ответ получился, если все правильно оформить, то ответ получается правильный 21 см smile.gif спасибо большое!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.