Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Матрица > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Maximko
Помогите пожалуйста
Дана матрица
7 -26 5| 35
0 12 -12| 0
19 -76 19| 95
Необходимо решить методом Гаусса. Как бы я не решал во второй и третьей строках получается: х2-х3=0 и -х2+х3=0 соответственно. Т.е. х2=х3, но чему они равны никак не могу вычислить, подскажите, пожалуйста, люди добрые:)
Изображение
tig81
Где ваше решение? В нем на расстоянии тяжело найти ошибки. Прикладывайте, будем смотреть.
тень
Цитата(tig81 @ 16.9.2009, 18:08) *

Где ваше решение? В нем на расстоянии тяжело найти ошибки. Прикладывайте, будем смотреть.

Извините, ваше решение не проверял. Попробовал решить сам. Действительно последняя строка на последнем шаге исключения Гаусса
получается нулевая. Ранг меньше порядка матрицы. В этом случае одно из неизвестных насколько я помню берут любым (чаще равным 1). Далее обычным образом находят оставшиеся неизвестные
tig81
Что за первые действия: S2/12, S3/19?
А так, одну переменную (n-rangA=3-2=1) берем в качестве свободной и выражаем через нее две оставшиеся, тем самым получаем общее решение. Придавая свободной переменной произвольное значение, находим значения двух других переменных - частное решение.
Maximko
tig81
S2/12-деление второй строки на 12, S3/19-соответственно деление третьей на 19
tig81,тень
Спасибо за помощь!
tig81
Цитата(Maximko @ 17.9.2009, 17:16) *

tig81
S2/12-деление второй строки на 12, S3/19-соответственно деление третьей на 19

я так именно их и поняла, просто у вас во второй матрице ничего не поменялось. Вот и вопрос возник.
Killersmile
Great site i love it keep posting more! Click here
Killersmile
Awesome site i love it keep posting more! Click here
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.