Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прога на Delphi > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
Ksuzi
Совершенно ничего не понимаю в delphi, sad.gif в универе ввели для самостоятельного обучения, а разобраться уже не успею...((. Надо составить прогу для создания интерфейса, задачка по одномерному массиву. Звучит так:

В массиве D[1..N] найти, есть ли 2 элемента, стоящих друг за другом, сумма которых больше максимального числа. В этой паре чисел максимальное не учитывать. Вывести на экран эти значения и их номера. Если таких нет, то сообщить об этом.

На Паскале я составила, нужно сделать, чтобы она была отображена в окне(был написан массив, и при нажатии на кнопку выводился результат). наверно так, я надеюсь вы меня поняли. Помогите пожалуйста! Я вам буду очень-очень благодарна!!))

Текст программы

program odn;
const n=10;
var d:array[1..n] of integer;
s,j,i,k:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to n do
begin
d[i]:=random(20)-10; {генерация случайных чисел в массиве}
write(d[i],' ');
end;
j:=1; {индекс макc.}
writeln;
for i:=1 to n do
if d[j]<d[i] then {ищем максимум}
j:=i;
writeln ('max=',d[j]);
s:=0;
for i:=1 to n-1 do
begin
s:=d[i];
if (d[i]<>d[j])and(d[i+1]<>d[j]) then {проверяем, есть ли в соседней паре чисел максимальное}

begin
s:=s+d[i+1]; {сумма 2х, стоящих друг за другом, эл-тов}
if s>d[j] then {проверяем, больше ли сумма чем, максимум}
begin
writeln('d[',i,']=',d[i],' d[',i+1,']=',d[i+1]);
k:=k+1; {кол-во таких пар чисел}
end;
end;
end;
if k=0 then writeln('takix chisel net');
readln;
end.
alxdr
Вот написал. Единственное, что я не сделал - это проверку на то, что таких случаев несколько. Если надо - сделаете по аналогии сами, я думаю.
File:
array_st.rar
Ksuzi
Спасибо огромное за помощь, за вашу отзывчивость) Но почему-то файл не скачиватеся((
alxdr
У меня все скачаивается. Заходишь на страницу по ссылке, там будет дана ссылка на сам файл. В чем проблемы, интересно, тут могут быть?
Ksuzi
Да, страничка открывается, а ссылка на сам файл у меня не работает((
Ksuzi
Оо! Скачалась, спасибо огромное))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.