Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не могу понять в чем подвох > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Student 25
Задача: Найти косинус угла между векторами a=(-2,-1,1)T и вектор b=-i+j-k

Решение: Допустим вектор а=(ax;ау;аz) и вектор b=(bx;by;bz)
Значит формула нахождения косинуса = a*b\|a|*|b| если вектора а и b раскладывать то формула предельно ясна. Значит нужно просто узнать конкретно цифры для подстановки.
У вектора а транспонированная матрица как я поняла...но если ее вычислять то ведь просто получается мы эту строчку изменяем на столбец...тогда в чем подвох?..а у вектора b так как i,j,k это единичные векторы то получается что они равны (-1;1;-1)?
tig81
Цитата(Student 25 @ 25.8.2009, 16:04) *

У вектора а транспонированная матрица как я поняла...но если ее вычислять то ведь просто получается мы эту строчку изменяем на столбец...тогда в чем подвох?..

просто координаты вектора обычно записуются в столбце, а для экономии места их записывают в строку.
Цитата
а у вектора b так как i,j,k это единичные векторы то получается что они равны (-1;1;-1)?

Они, кто? Да, координаты вектора b=(-1; 1; -1)
Student 25
Цитата
Они, кто? Да, координаты вектора b=(-1; 1; -1)

да я это и имела ввиду)спасибо большое..а то я что-то опешила немного от того что все как-то "не конкретно"..показалось что как-то может неправильно думаю)спасибо еще раз)
tig81
Пожалуйста!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.