Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Cтудент пришел на экзамен > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
lucky1
а если такого типа задача:

Cтудент пришел на экзамен, зная из 30 вопросов только 24. Какая вероятность сдать экзамен, если: а) он вытащит билет первым; б) если вытащит билет последним?
tig81
Правила форума
А ваши наработки?
lucky1
каким тянуть по счету билет не имеет значение, теория вероятности, что попадется билет, который студент выучил будет одинаковой. Для события "а") Пусть всего билетов 30 (n), а билетов, которые выучил студент 24 (m). Тогда Р(А)=24/30=0,8 - вероятность, что студенту попадется выученный билет

а как формула будет выглядить для события "б" не могу сооброзить: n-уменьшилось, из 30 билетов остался только 1 последний и студент его и тянет, тогда Р= ?/1 =... ? помогите пожайлуста
Dimka
Цитата(lucky1 @ 25.8.2009, 19:46) *

каким тянуть по счету билет не имеет значение,


ну как не имеет? Вы вытянули билет из кучи и сели готовится. Общее кол-во билетов в куче уменьшилось на единицу, соответственно вероятность сдачи экзамена для второго студента с таким же уровнем подготовки изменится.
Руководитель проекта
Цитата(Dimka @ 25.8.2009, 20:30) *

ну как не имеет? Вы вытянули билет из кучи и сели готовится. Общее кол-во билетов в куче уменьшилось на единицу, соответственно вероятность сдачи экзамена для второго студента с таким же уровнем подготовки изменится.

Dimka, lucky1 прав(а).
Общее количество билетов изменилось, а вот вероятность нет smile.gif. И мы говорим про одного студента с таким уровнем подготовки. Уровень знаний остальных значения не имеет.

P.S. Это классическая задача. Только обычно говорится про один билет из 25 (30, 40 и т.п.), чтобы считать было проще.
lucky1
все же вопрос остается открытым[u]:

Поскольку, если студент заходит первым, следовательно все билеты еще на месте: всего 30 и те 24, которые он знает. Эта вероятность будет 24/30=0,8.

А если зайдет последним???? ведь общее кол-во билетов уменьшилось (остался из 30 только 1), но так же и уменьшилось число билетов, которые он знает. Логически понимаю, что вероятночть не меняется, а письменно не могу это отобразить ohmy.gif
Руководитель проекта
Допустим, что он заходит вторым. Тогда возможны 2 ситуации: 1. известный ему билет предыдущий студент не вытащил и 2. наоборот. Тогда вероятность сдать экзамен:
(6/30)*(24/29)+(24/30)*(23/29)=4/5=0,8.
А дальше рассуждайте по аналогии.
lucky1
Спасибо Вам огромное, теперь я разобралась=)
Руководитель проекта
Цитата(lucky1 @ 26.8.2009, 20:14) *

Спасибо Вам огромное, теперь я разобралась=)

Пожалуйста. Приходите еще.

P.S. Если не секрет, то как зовут вашего преподавателя?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.