Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: По радиусу окружности найти площадь ромба :newconfus: > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Sydney
Народ помогите с решением ЭТОЙ задачи у меня уже dribble.gif крыша едет от неё, 2 дня сижу ну ничего придумать не могу no.gif

Дан ромб ABCD. Окружность с радиусом R=4√15 (корень четвёртой степени), касается прямых АВ и AD в точках
B и D соответсвенно и пересекает сторону ВС в точке L так, что 4BL=BC. Найдите площадь ромба.
Изображение
Изображение
Изображение
venja
Что-то у меня изображение не открылось. Попробую по записи условия. Возможно, путь не самый короткий. Что пришло в голову.

Пусть О - центр окружности (легко показать, что он на диагонали АС), с - сторона ромба. Пусть АС пересекает окружность в точках К и Р (точка К ближе к А, а Р - дальше). Обозначим ПОЛОВИНУ острого угла ВАD через а. Поставим себе целью найти какую-либо тригонометрическую функцию угла а (мы найдем синус), тогда проблем уже быть не должно.
Из прямоуг. тр. АВО:
АО=R/sina, c=AB=R*ctga
Через сторону ромба и один из его углов легко выражаются диагонали, а потому
АС=2*c*cosa=2*R*(cosa)^2/sina

Далее,
ОС=АС-АО=R*cos(2a)/sina

Далее, используем теорему: если из точки вне окружности провести к ней две секущие, то произведение длин секущих на их внешнюю часть совпадают. Поэтому

ВС*LC=КС*РС

С учетом того, что KC=OC+R, PC=OC-R, это дает

(3/4)*с*с=(OC)^2-R^2.

Подставляя и деля на R^2, получается уравнение

(3/4)*(ctga)^2=[(cos(2a))^2/(sina)^2] - 1

В уравнении все тригонометрические функции легко выражаются через (sina)^2. Поэтому если сделать замену t=(sina)^2, то относительно t получится квадратное уравнение.
Sydney
Если честно, то понял мало, но училка говорит нужно числовое выражение. Исходя из этой формулы всё равно не решить полностью эту задачу, здесь ни одного угла не задано поэтому чиловое выражение ну никак не выходит хотя буквенно всё верно получается только ни как не даёт покоя этот корень в четвёртой степени из 15
venja
Цитата(Sydney @ 29.7.2009, 0:52) *

Если честно, то понял мало


верю sad.gif mad.gif .

Довел до конца решение.

sina=1/4

S=225/8
Sydney
Огромное спасибо вы меня спасли
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.