Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите плз сделать 2 задания по линейке на нахождение оператора проектирования > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Linago
1)Нужно найти оператор проектирования вектора на прямую -X=Y=Z/3, доказать его линейность, найти его матрицу и образ.
2)Найти оператор зеркального отображения вектора относительно плоскости X+2Y-3Z = 0, доказать его линейность, найти матрицу и образ.
bigwink.gif
граф Монте-Кристо
Ваши идеи?..
Linago
Я честно говоря даже не знаю с чего начать) Поэтому и обратилась за помощью..
граф Монте-Кристо
Начать лучше всего с учебника и примеров задач.
Linago
Если бы в учебниках были примеры подобных заданий, я бы не написала сюда!
граф Монте-Кристо
Пример
Всё делается точно так,как написано в теории - раз столбцы матрицы преобразования являются координатами образов базисных векторов,то просто проецируете базисные векторы на Вашу прямую,находите координаты проекций и записываете матрицу.
Линейность,думаю,доказать не очень сложно.
Linago
Спасибо, а как найти сам оператор проектирования на прямую
-X=Y=Z/3 ?
граф Монте-Кристо
Вам нужно найти координаты каждой из векторных проекций базисных векторов на эту прямую,а из них потом уже составить матрицу оператора.
Linago
Координаты каждой из векторных проекций базисных векторов на эту прямую я нашла. А как из них составить матрицу оператора?
граф Монте-Кристо
В столбик друг за другом запишите,и будет Вам счастье smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.