Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Темп роста с отрицательным значением в знаменателе > Другие дисциплины
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Другие дисциплины
Иринуха
Кто ни будь может помочь вычислить темп роста если в знаменателе стоит отрицательное значение?
Например, чистая прибыль в 2007г. составила -12250, а в 2008 +29075, какой будет темп роста? Лично я голову уже сломала, ведь если в знаменателе отрицательное значение, то и числитель будет отрицателный, а по логике, как он может быть отрицательный если динамика положительная. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
venja
Дайте определение понятию "темп роста".
В любом случае +29075-(-12250)=+...
Ярослав_
Хм..., я уже наверно недели 2 ломаю голову над похожей задачей, только у меня немножко другое. smile.gif

Темп (индекс) роста - это отношение показателя в настоящий момент времени к величине этого показателя в прошедший момент времени, выраженное в процентах.
Например: Цена товара в феврале 50, в марте 60
Тр=(60/50)*100%=120% или другими словами цена повысилась в 1.2 раза, а в задаче получается, что мы хотим сравнить во сколько раз возросла прибыль или во сколько раз полученное число больше чем -12250...
Руководитель проекта
Статистику только начинаю изучать. Думаю, что здесь не совсем верно поставлен вопрос. Возможно, что в данной ситуации можно найти не темп роста прибыли, а темп роста объема продаж или дохода. Если, конечно, есть соответствующие данные.
Иринуха
Цитата(venja @ 22.6.2009, 11:02) *

Дайте определение понятию "темп роста".
В любом случае +29075-(-12250)=+...

"ТЕМП РОСТА — отношение величины показателя на данное время к его величине за непосредственно предшествующее такое же время или к его величине за. какое-либо другое аналогичное время, принятой за базу сравнения. Т.Р. измеряется в относительных величинах или в процентах."

Темп роста вычисляется делением т.е. 29075/(-12250)*100=-237%
Но по логике такого быть не может так как предприятие более чем в три раза увеличило чистую прибыль, а у нас получилось отрицательное значение blink.gif
тень
Цитата(Иринуха @ 25.6.2009, 8:59) *

"ТЕМП РОСТА — отношение величины показателя на данное время к его величине за непосредственно предшествующее такое же время или к его величине за. какое-либо другое аналогичное время, принятой за базу сравнения. Т.Р. измеряется в относительных величинах или в процентах."

Темп роста вычисляется делением т.е. 29075/(-12250)*100=-237%
Но по логике такого быть не может так как предприятие более чем в три раза увеличило чистую прибыль, а у нас получилось отрицательное значение :blink:

Делите на прибыль базового периода, взятую по модулю. Темп роста указывает относительное увеличение прибыли.
Ярослав_
Цитата
Делите на прибыль базового периода, взятую по модулю.

А почему по модулю?
Вот как такую динамику "прочитать"?
Код
R_-2_3_5_-1_6
T__1_2_3__4_5
тень
база принимается всегда за 1 или 100%
Ярослав_
Это -2 примем за базу? Мне думается, что по модулю сравнивать нельзя, почему? Потому что беря убыток по модулю, мы получаем положительное число, а это уже прибыль. Мне тут на одном форуме подсказали так, (что имеет право на жизнь) нужно сравнивать уровни, а знак минус интерпретируется, как сравнение уровней с разными знаками, т.е. прибыль сравнивается с убытком. Но всё-равно это договорённость по-умолчанию...
тень
Цитата(Ярослав_ @ 15.9.2009, 10:34) *

Это -2 примем за базу? Мне думается, что по модулю сравнивать нельзя, почему? Потому что беря убыток по модулю, мы получаем положительное число, а это уже прибыль. Мне тут на одном форуме подсказали так, (что имеет право на жизнь) нужно сравнивать уровни, а знак минус интерпретируется, как сравнение уровней с разными знаками, т.е. прибыль сравнивается с убытком. Но всё-равно это договорённость по-умолчанию...

В практике Обычно индексы все таки сравнение чисел одного знака. Однако в учебе все можно.
Исходим из определения индекса-как сравнение с базовым значением, принимаемым за 100% или 1.
Тогда получаем, что знак дает числитель, как отклонение от базы.
Студентка0604
Не знаю насколько актуален будет ответ на вопрос десятилетней давности, но а вдруг кому-то пригодится)))
Пошла интуитивно :
Если взять цифры из первого вопроса :
абсолютное отклонение = 29075 -(-12250) = 41325.
[ 41325 / |12250| ] *100 = 337.34 % - получаем темп прироста (вот здесь (-12250) уже можно взять по модулю)
337,34+100% = 437,34 % - темп роста.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.