Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите составить условие задачи > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
мартышка
скачала программу которая решает задачи симплекс методом но не могу даже составить целевую функцию и систему ограничений вот условие задачи:Производственная мощность цеха сборки составляет 120 изделий типа А и 360 изделий типа В в сутки.Технический контроль пропускает в сутки 200 изделий того или другого типа(безразлично).Изделие типа А втрое дороже изделий типа В.Спланировать выпуск продукции так чтобы обеспечить наибольшую прибыль. Помогите пожалуйста!!!!!!!!
tig81
Каковы ваши идеи?
warishka
у меня такая же задача помогите нам разобраться в этом!!!
venja
Цитата(мартышка @ 16.6.2009, 1:28) *

скачала программу которая решает задачи симплекс методом но не могу даже составить целевую функцию и систему ограничений вот условие задачи:Производственная мощность цеха сборки составляет 120 изделий типа А и 360 изделий типа В в сутки.Технический контроль пропускает в сутки 200 изделий того или другого типа(безразлично).Изделие типа А втрое дороже изделий типа В.Спланировать выпуск продукции так чтобы обеспечить наибольшую прибыль. Помогите пожалуйста!!!!!!!!


Условия несколько туманны. Если я их правильно понял, то можно так.
х1- число ежедневного выпуска изделий А по плану
х2- число ежедневного выпуска изделий В по плану

В качестве условной денежной единицы берем стоимость изделия В.
Тогда

3х1+х2 -> max

x1<=120
x2<=360
x1+x2<=200
x1>=0
x2>=0

Разбирайтесь!
warishka
x1<=120
x2<=360
x1+x2<=200
x1>=0
x2>=0
далее находим целевой функционал?
tig81
Цитата(warishka @ 22.6.2009, 17:49) *

далее находим целевой функционал?

Этот?
Цитата(venja @ 20.6.2009, 8:48) *

3х1+х2 -> max

warishka
ага далее Применим “размножение неизвестных”, т. е., чтобы из неравенств получить систему уравнений, дополним каждое из них неотрицательными вспомогательными неизвестными той же размерности, что и члены уравнений.
Такой вид называется каноническим.
Выразим дополнительные неизвестные через основные (базисные)

x3=110-(x1)
x4=360(x2)
x5=200-(x1+x2)
как-то так?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.