Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача или ответ? > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Strannick
Добрый день.
Дошел я до последней задача в ктр. Перед вами ее "условие":
//---------
Пьяница стоит на расстоянии одного шага от лужи. Он шагает случайным образом либо к луже, либо от неё. На каждом шагу вероятность отойти от лужи равна 2/3 , а шаг к ней имеет вероятность 1/3. Какова вероятность, что пьяница избежит попадания в лужу
//---------
Я не понял, если нужно найти вероятность того, что этот борец за равновесие не попадет в лужу, то зачем в задаче сказано "На каждом шагу вероятность отойти от лужи равна 2/3", ведь это же ответ.. или нет? В чем подвох?)
venja
Что-то сложно.
Должно быть ограничение на возможное количество шагов.
Если его нет, то ответом, по-моему, будет 0.
Juliya
а мне кажется, имеется в виду, что если он сделает один шаг к луже, он в неё не попадет, а окажется на её краю, т.е. минимальное количество шагов, которые надо сделать, чтобы попасть в лужу - два шага по направлению к ней. а может сделать один шаг от неё, а затем три - к ней и т.д... Рассмотреть все возможные варианты.. Что-то типа геометрического распределения по идее будет...
Strannick
Цитата
Рассмотреть все возможные варианты..

угу yes.gif
только у меня бумаги не хватит, скорее всего это не подвох, а кто-то недописал мне задание. Поидее, в такой задаче действительно должно быть указано количество шагов, а то, получается, он у меня дойдет до дома, получит от жены на орехи, упадет, выспится, и на утро лужа уже высохнет.
malkolm
Найдите на poiskknig.ru книжку Ф.Мостеллера "Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями" и посмотрите задачу 35.
Strannick
Все, нашел, спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.