Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лопитая правило > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
Stensen
Добрый день. Плз,подскажите. Находя предел функции, раскрывая неопределенность типа 0/0 по Лопиталю, находя производные числителя и знаменателя прихожу, например, к такому выражению:
при x->0 lim (arcsinx/x*cosx). т.е опять неопределенность 0/0. Вопрос: когда я дифференцирую числитель и знаменатель ещё раз, я должен дифференцировать в знаменателе функцию: x*cosx или только x т.к. cosx=1 при x->0. Всем спасибо.

tig81
Цитата(Stensen @ 31.5.2009, 9:52) *

Добрый день. Плз,подскажите. Находя предел функции, раскрывая неопределенность типа 0/0 по Лопиталю, находя производные числителя и знаменателя прихожу, например, к такому выражению:
при x->0 lim (arcsinx/x*cosx). т.е опять неопределенность 0/0. Вопрос: когда я дифференцирую числитель и знаменатель ещё раз, я должен дифференцировать в знаменателе функцию: x*cosx или только x т.к. cosx=1 при x->0. Всем спасибо.

Если косинус замените на 1, то только х, если знаменатель оставите в виде произведения, то xcosx.
А эквивалентные бесконечно малые не пробовали использовать?
Stensen
Цитата(tig81 @ 31.5.2009, 11:00) *

А эквивалентные бесконечно малые не пробовали использовать?
Задание требует именно Лопиталя. Спасибо за ответ.
tig81
ясно
dr.Watson
Цитата(Stensen @ 31.5.2009, 16:51) *

Задание требует именно Лопиталя. Спасибо за ответ.

Один раз применили? Применили - ну и хватит, не вижу никаких препятствий к использованию эквивалентных малых. Иначе, если запреты продолжать дальше, то можно дойти и до абсурдных запретов типа "нельзя применять тождество (a/b)/c=a/(bc) - продолжай лопиталить то, что написано!".
Некоторые так и делают, кстати. megalol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.