Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правильно ли применена формула Бернулли? > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Tuchka
Вероятность того, что лампа остается исправной после года работы, равна 0,3. Найти вероятность того, что из 5 ламп после года работы останутся неисправными не менее 2.
p=5/(2!*3!)*0,7^3*0,3^2
Ярослав_
Цитата
p=5!/(2!*3!)*0,7^3*0,3^2

Нет, это Вы нашли вероятность того, что в точности две лампы останутся работать...
malkolm
Наверное, в условии всё же "останутся исправными не менее двух", а не "неисправными".
Tuchka
Цитата(malkolm @ 27.5.2009, 14:53) *

Наверное, в условии всё же "останутся исправными не менее двух", а не "неисправными".

Да нет именно неисправными, подсказочку киньте пожалуйста!
malkolm
Вы нашли вероятность, что две лампы будут исправными, соответственно 3 неисправными. А Вам нужна вероятность, что исправными будут сколько? Четыре пойдёт?
Tuchka
Цитата(malkolm @ 27.5.2009, 16:26) *

Вы нашли вероятность, что две лампы будут исправными, соответственно 3 неисправными. А Вам нужна вероятность, что исправными будут сколько? Четыре пойдёт?

Мне нужно не менее двух, а если так:
з=5!/(0!*5!)*0,3^5*0,7^0+5!/(1!*4!)*0,3^4*0,7^1
malkolm
Первое слагаемоы у Вас - вероятность исправными быть всем пяти. Второе - исправными быть четырём. Посчитайте, сколько тогда неисправных и сравните с условием.
malkolm
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=12744
Ну вот нафига, спрашивается, мы тут время тратим? Это хобби такое - по всему интернету народ загрузить? В одном месте решают, несем в другое - спрашиваем: "так?" Там, глядишь, ещё идею подкинут!
Tuchka
Цитата(malkolm @ 27.5.2009, 19:48) *

http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=12744
Ну вот нафига, спрашивается, мы тут время тратим? Это хобби такое - по всему интернету народ загрузить? В одном месте решают, несем в другое - спрашиваем: "так?" Там, глядишь, ещё идею подкинут!

нет это не хобби, просто когда выложили решение, (которое я не просила), меня взяли сомнения и я решила проконсультироваться у вас. Я не прошу решать, я прошу помочь с идеями!!! А вы на всех так нападаете? Сначала разберитесь, а потом критикуйте!!!
Tuchka
Огромное спасибо всем за участие. Жаль, что так не гостеприимно. Пока всем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.