Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Малое предприятие > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
VitosBBC
Вероятность банкротства малого предприятия за некоторый промежуток времени t равна 0,2. Найти вероятность того что из восьми малых предприятий за время t сохранятся
2) более двух

Это решается с помощью формулы Бернелли? p=0.2, q=0.8, n=8, k=3,4,5,6,7,8

так вот подскажите как решается ищем P8(3)=.., P8(4)=.., P8(5)=.., ........ P8(8)=.. так? найдем если это далее что нужно сложить вероятности или что с ними сделать чтобы получить ответ подскажите пожалуйста!
Ярослав_
Цитата
Это решается с помощью формулы Бернулли? p=0.2, q=0.8, n=8, k=3,4,5,6,7,8

В данной ситуации нас не устроит
Цитата
p=0.2, q=0.8, n=8, k=3,4,5,6,7,8

вот эти три случая, при р=0,2, это значит, что обанкротятся 6,7,8 предприятий...
VitosBBC
А почему именно так вопрос же о том что сохраняться из восьми более 2 почему нас не устраивает 3,4,5???
Ярослав_
Цитата(VitosBBC @ 27.5.2009, 19:31) *

А почему именно так вопрос же о том что сохраняться из восьми более 2 почему нас не устраивает 3,4,5???

Не устроит к=6,7,8... Когда обанкротятся 6, 7, 8 предприятий...
VitosBBC
Извините пожалуйста но мне не понятно в условии написано сохранятся более двух из 8 предприятий следовательно более 2 до 8 это 3,4,5,6,7,8.

и еще я найду эти вероятности их нужно будет сложить или что?
Ярослав_
Цитата
Извините пожалуйста но мне не понятно в условии написано сохранятся более двух из 8 предприятий следовательно более 2 до 8 это 3,4,5,6,7,8.

Ну да, они должны НЕ обанкротиться, просто у Вас р=0,2 вероятность обанкротиться, вот и получается, что нас не устроит к=6, 7, 8.
То есть, мягко намекаю перейти к противоположному событию...smile.gif
Цитата
и еще я найду эти вероятности их нужно будет сложить или что?

Да, сложить.
VitosBBC
а может можно проще будет пощитать какова вероятноть того что сохраняться 1 или 2 предприятия и потом сложить эти вероятности??? Можно так или нет??? потому что я так и не понял почему нас не устраивает 6,7,8!
Ярослав_
Потому что, р=0,2 (вероятность обанкротиться пред - тию) противоположное событие при к=6,7,8.
А - не обанкротилось более двух;
неА - обанкротилось не более двух.
Р(неА)=Р8(6)+Р8(7)+р8(8);
Р(А)=1-Р(неА)
VitosBBC
Спасибо огромное!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.