Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проверьте пож-ста!!! > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Vikulia
1. Сколькими способами можно составить букет из 5 цветов, если в наличии есть цветы трех сортов?
2. Событие A вынута дама, событие C - вынута карта красной масти. Запишите событие, состоящее в том, что вынута дама черной масти. Что означает событие C ?
3. Монета брошена n раза. Наивероятнейшее число появления “герба” равно 4. Найти n.
4. Сколько чисел, кратных пяти, можно составить из цифр 1,2,3,4,5,0 при условии, что в числе цифры не повторяются?
5. Два стрелка стреляют по цели. Вероятность попадания в цель для первого стрелка равна , для второго . Найти вероятность того, что попадет в цель только второй стрелок или не попадет никто.
Мои "попытки" решить:
1. n1*n2=5*3=15
2. P(B)=3/36=1/12=0,083
3. P(A)=4n/n=4
4. A(внизу 6, вверху 5)=6 в пятой степени=46656
5. P(A)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.6+0.7-0.6*0.7=1.3-0.42=0.88
скажите где, что и как исправить!!))
Ярослав_
Цитата
3. Монета брошена n раза. Наивероятнейшее число появления “герба” равно 4. Найти n.

Цитата
3. P(A)=4n/n=4

smile.gif Посмотрите тему "наивероятнейшее число появлений события в независимых испытаниях"
Цитата
4. Сколько чисел, кратных пяти, можно составить из цифр 1,2,3,4,5,0 при условии, что в числе цифры не повторяются?

Цитата
4. A(внизу 6, вверху 5)=6 в пятой степени=46656

6 в пятой степени, это как раз размещения с повторениями.
Число будет делиться на пять, если оно оканчивается на цифру 0 или 5...
Vikulia
а остальное тоже неправильно?

уффф, блин, нихрена я не понимаю в этой теории вер-ти....(((
Zahid
Цитата(Vikulia @ 27.5.2009, 12:17) *
1. Сколькими способами можно составить букет из 5 цветов, если в наличии есть цветы трех сортов?

n=3; k=5

C(n+k-1;k) = C(3+5-1;5) = C(7;5) = C(7;2) = 21

Сочетания с повторениями




Juliya
Цитата(Vikulia @ 27.5.2009, 16:17) *

2. Событие A вынута дама, событие C - вынута карта красной масти. Запишите событие, состоящее в том, что вынута дама черной масти. Что означает событие C ?

2. P(B )=3/36=1/12=0,083

вынута дама черной масти - В=А*неС (и даму вынули, и карту черной масти, оба события должны произойти)
Вероятность найти нельзя (да и не просят), т.к. неизвестно, сколько в колоде карт.

Что означает событие C? событие C - вынута любая карта красной масти (бубна, черви) (непонятно, в чем вопрос?)
Vikulia
Цитата(Juliya @ 27.5.2009, 19:15) *

вынута дама черной масти - В=А*неС (и даму вынули, и карту черной масти, оба события должны произойти)
Вероятность найти нельзя (да и не просят), т.к. неизвестно, сколько в колоде карт.

Что означает событие C? событие C - вынута любая карта красной масти (бубна, черви) (непонятно, в чем вопрос?)



я извиняюсь, так скопировала, там не "что означает событие С", а что означает событие A с черточкой на C. Я так понимаю, что это означает то, что противоположно A - дама не вынута? так что-ли) mellow.gif
Juliya
Цитата(Ярослав_ @ 27.5.2009, 18:38) *

6 в пятой степени, это как раз размещения с повторениями.

цифры же не повторяются по условию, здесь число размещений без повторений.

Цитата
4. Сколько чисел, кратных пяти, можно составить из цифр 1,2,3,4,5,0 при условии, что в числе цифры не повторяются?


Цитата(Ярослав_ @ 27.5.2009, 18:38) *

Число будет делиться на пять, если оно оканчивается на цифру 0 или 5...

вот это верно.. т.е. на последнем месте может быть один из двух вариантов. А на первых четырех - число размещений из оставшихся 5 по 5 , или число перестановок 5!

вроде так...
Juliya
Цитата(Vikulia @ 27.5.2009, 23:29) *

я извиняюсь, так скопировала, там не "что означает событие С", а что означает событие A с черточкой на C. Я так понимаю, что это означает то, что противоположно A - дама не вынута? так что-ли) mellow.gif

неА - не дама, и при этом красная масть - т.е. вынута карта красной масти, не дама.
Ярослав_
Цитата(Juliya)
цифры же не повторяются по условию, здесь число размещений без повторений.

Это я так прокомментировал запись
Цитата
4. A(внизу 6, вверху 5)=6 в пятой степени=46656

Цитата(Juliya)
вот это верно.. т.е. на последнем месте может быть один из двух вариантов. А на первых четырех - число размещений из оставшихся 5 по 5 , или число перестановок 5!

Цифру нуль, кажется нельзя на первое место поставить при последней пятёрке...
Я так решил. blush.gif
Juliya
Цитата(Vikulia @ 27.5.2009, 16:17) *

5. Два стрелка стреляют по цели. Вероятность попадания в цель для первого стрелка равна , для второго . Найти вероятность того, что попадет в цель только второй стрелок или не попадет никто.

5. P(A)=P(A)+P(cool.gif-P(AB)=0.6+0.7-0.6*0.7=1.3-0.42=0.88

нет, это - что попадет хотя бы один из них.

Р(попадет в цель только второй стрелок)=Р(неА*В)
"или не попадет никто" туда же относится или отдельно? тогда добавить ещё +неА*неВ

Цитата(Ярослав_ @ 27.5.2009, 23:59) *

Это я так прокомментировал запись
Цифру нуль, кажется нельзя на первое место поставить при последней пятёрке...
Я так решил. blush.gif

Да, точно.. я сегодня 14 часов отработала.. что-то клинит.. нуль нельзя на первое место..
я только сейчас увидела, что это не Ваше решение..smile.gif а комментарий.. сорри
Ярослав_
Цитата(Juliya)
я сегодня 14 часов отработала..

dribble.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.