Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: по объему > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
Наташка
1.Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 см и составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найти объем пирамиды!

2.В конус вписана пирамида. Основанием служит прямоугольный треугольник, катет которого равен 30градусам. Боковая грань пирамиды, проходящая через данный катет, составляет с плоскостью основания угол в 45 гр.
Lion
Какие у Вас идеи по решению?
Наташка
идей у меня маловато. сидела, мучилась, но не получается. к сожалению я в геометрии не сильна. sad.gif



Lion
1. Зная боковое ребро и угол, которое оно составляет с плоскостью основания, можно найти высоту пирамиды, а также радиус описанной около основания окружности. Зная радиус, можно найти сторону основания.
V =(1/3)*S осн.*h

Цитата(Наташка @ 16.5.2007, 21:12) *

2.В конус вписана пирамида. Основанием служит прямоугольный треугольник, катет которого равен 30градусам. Боковая грань пирамиды, проходящая через данный катет, составляет с плоскостью основания угол в 45 гр.


А здесь условие записано странно...
Наташка
Действительно, я пропусила строчку....
....катет которого равен 2а, а прилежащий угол равен 30гр.Боковая грань...


подскажите еще пожалуйста, по какой формуле находить высоту в первой задаче
Lion
Высота пирамиды=боковое ребро*синус угла, образованного этим ребром и плоскостью основания.
Наташка
огромное спасибо!!!!!!! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.