Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача про экзаменац.билеты > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
kila
среди 30 экзаменационных билетов 8 билетов содержат относительно легкие вопросы. Найти вероятность того, что двум первым экзаменующимся не взять ни одного такого билета.



Пожалуйста, дайте толчок к решению!
22 нелегких билета, значит.
Р по 2 из 22?
malkolm
А если будет написано: "есть 8 белых шаров и 22 чёрных. Взяли наугад два шара. Найти вероятность, что они оба чёрные" - эту задачу Вы решить можете?

Вы здесь уже столько раз аналогичные задачи просили помочь решить, что мне откровено непонятно, в чем сложность на этот раз.
kila
Цитата(malkolm @ 21.5.2009, 18:57) *

А если будет написано: "есть 8 белых шаров и 22 чёрных. Взяли наугад два шара. Найти вероятность, что они оба чёрные" - эту задачу Вы решить можете?

Вы здесь уже столько раз аналогичные задачи просили помочь решить, что мне откровено непонятно, в чем сложность на этот раз.


сложность возникла в формулировке текста задачи (не сопоставить было два первых экзаменующихся...под стандартную задачу)
kila
здесь число всех случаев С из 30 по 2,
число случаев, благоприятств.событию С из 22 по 2.
Р=21*11/14*29=0.57
граф Монте-Кристо
По-моему,всё гораздо проще.Первый студент вытянет трудный билет с вероятностью 22/30,второй следом за первым вытянет тоже трудный с вероятностью 21/29.
В итоге получится
Р = 22*21/(29*30) = 0,531
kila
у меня вообще неправильно что-ли?
malkolm
Ну, не вообще, а в частности C(30,2) как-то непонятно раскрыли: откуда 14*29? Наверное, 15*29? А так всё верно.
kila
Цитата(malkolm @ 23.5.2009, 10:24) *

Ну, не вообще, а в частности C(30,2) как-то непонятно раскрыли: откуда 14*29? Наверное, 15*29? А так всё верно.



ой, точно 15*29....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.