Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решить дифуравнение y"=-4x(e^(-x)) > Дифференциальные уравнения
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференциальные уравнения
Ирина1963
Решаю дифуравнение k^2=0, => k1=k2=0. y=C1+C2x. Далее ищем частное решение, и вот тут начинаются проблемы. Я решаю вот так y=e^(-x)*Ax, y' = -e^(-x)*(Ax)+e^(-x)*A=e^(-x)*(A-Ax), y"=-e^(-x)*(A-Ax)+e^(-x)*(-A)=e^(-x)*(Ax-2A). Потом подставляем в левую часть и сокращаем на e^(-x). Получаем Ax-2A=-4x. Вот здесь не знаю как быть. Ощущение такое, что решение неправильное.
Dimka
Подстановка y'=p, дальше получите уравнение с разделяющимися переменными..
Ирина1963
Нельзя. Задача именно решить таким методом. Т.е. найти общее и частное решение.
Тролль
Цитата(Ирина1963 @ 30.4.2009, 8:38) *

Решаю дифуравнение k^2=0, => k1=k2=0. y=C1+C2x. Далее ищем частное решение, и вот тут начинаются проблемы. Я решаю вот так y=e^(-x)*Ax, y' = -e^(-x)*(Ax)+e^(-x)*A=e^(-x)*(A-Ax), y"=-e^(-x)*(A-Ax)+e^(-x)*(-A)=e^(-x)*(Ax-2A). Потом подставляем в левую часть и сокращаем на e^(-x). Получаем Ax-2A=-4x. Вот здесь не знаю как быть. Ощущение такое, что решение неправильное.


y = (Ax + B ) * e^(-x)
y' = A * e^(-x) - (Ax + B ) * e^(-x) = (-Ax + A - B ) * e^(-x)
y'' = (-A) * e^(-x) - (-Ax + A - B ) * e^(-x) = (Ax - 2A + B ) * e^(-x)
(Ax - 2A + B ) * e^(-x) = -4x * e^(-x)
Ax - 2A + B = -4x
A = -4, B = -8
Получаем, что
y = C1 + C2 * x - 4 * (x + 2) * e^(-x)
Ирина1963
Я получала уже такой ответ, но что-то именно то, что имею B, как-то меня настораживает, я почему-то считала, что если у меня в правой части образно говоря Ax+B,где B=0,то и частное решение должно состоять из 1 члена, а у нас получается 2-а. Ну т.е. мне казалось, что после подстановке в левую и правую часть должно остаться типа Ax=-4x и все. Может я конечно не права.
Ирина1963
Спасибо большое за помощь Троллю. Типовик проверили, решение правильное. Еще раз спасибо.
Dimka
Конечно правильное. Проще всего списать готовый ответ, чем его получить. Будете должны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.