Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, пожалуйста: > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
lari
Люди, пожалуйста, скажите, как решать: через точку (1,-1,1) провести плоскость, перпендикулярную плоскостям: x - y + z - 1 = 0 и 2*x + y + z + 1 = 0 !! Не знаю как и что делать
tig81
Правила форума
Что дал поиск? Конспекты? Рисунок делали?

lari
Поиск не дал ничего, конспекты- построение параллельной плоскости, причем задана только одна плоскость, а не две. рисунок мне показал логику решения, а как его претворить, не знаю. поэтому и спрашиваю
tig81
Цитата(lari @ 22.4.2009, 14:06) *
рисунок мне показал логику решения, а как его претворить, не знаю. поэтому и спрашиваю

Напишите, что придумали, будем воплощать вместе.
Quis
blink.gif Не знаю чего вы себе голову морочите.

Постройте матрицу где первая строка будет x-1. y+1. z-1, вторая и третья строка это перпендикуляные плоскости. Найдя значения x,y,z (i,j,k) получите ответ.
tig81
Цитата(Quis @ 22.4.2009, 21:36) *

...вторая и третья строка это перпендикуляные плоскости.

Это как?
Quis
Цитата(tig81 @ 22.4.2009, 22:25) *

Это как?


rolleyes.gif Воть тяк: Изображение
Если Вам, что-то не понятно, могу выложить доказательство применения этого метода. Можно и подругому решать.
В этом конкретном случае получится:
Код

x-1 y+1 z-1
1 -1 1
2 1 1

Возможно, мне стоило употребить термин нормальный вектор или вектор нормали? Уфф...

Off Topic: Что означает "R320383148541 U139765257650" в Вашей подписи?
tig81
Цитата(Quis @ 22.4.2009, 23:26) *

Возможно, мне стоило употребить термин нормальный вектор или вектор нормали? Уфф...

Возможно.
Цитата
Off Topic: Что означает "R320383148541 U139765257650" в Вашей подписи?

Не успела добавить, уже и заметили. smile.gif
lari
Цитата(Quis @ 23.4.2009, 0:26) *

rolleyes.gif Воть тяк: Изображение
Если Вам, что-то не понятно, могу выложить доказательство применения этого метода. Можно и подругому решать.



А что это за метод, скажите плииз?
lari
Цитата(Quis @ 23.4.2009, 0:26) *

rolleyes.gif Можно и подругому решать.


Это как?


и еще вопросик: в матрице не используются свободные члены из уравнений плоскостей, и решение тоже получается без него: -2*x + y +3*z = 0. это нормально?
Quis
Цитата(lari @ 23.4.2009, 14:00) *

Это как?
и еще вопросик: в матрице не используются свободные члены из уравнений плоскостей, и решение тоже получается без него: -2*x + y +3*z = 0. это нормально?


А что Вас смущает? newconfus.gif Ответ у Вас верный smile.gif
lari
да в принципе ничего, просто, для очистки совести smile.gif
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.