Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ТВ > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
tikho
Брошено три игральные кости. Определить вероятность того, что на двух из них выпало одинаковое число очков?подскажите пожалуйста как делать, у меня получилось 1/12,но я думаю это неправильно!
Ярослав_
Не правильно...
http://e-science.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=72892
tikho
а решение какое будет????подскажите пожалуйста!!!
Juliya
N - общее число вариантов выпадения чисел на трех костях (количество чисел, составленных из 6 цифр от 1 до 6, например, 111,112,346 и т.д... )

и посчитайте М - сколько их этих чисел будут содержать одинаковые 2 цифры, например, 112,211,121 и т.д...

у меня тоже 5/12 получилось smile.gif
tikho
N=6*6*6=216 как мне кажется.А как найти M???подскажите пожалуйста!!!Может С^2_3 (где 2 верхний коэф. а 3 нижний) и потом до множить на что-то???
Juliya
Цитата(tikho @ 23.4.2009, 23:32) *

N=6*6*6=216 как мне кажется.А как найти M???подскажите пожалуйста!!!Может С^2_3 (где 2 верхний коэф. а 3 нижний) и потом до множить на что-то???

Да, N верно

То, что Вы написали в М - С(3,2) - это число способов выбора мест, на которых могут стоять одинаковые цифры (по 3 способа на каждую цифру (112,121,211). Теперь ещё надо умножить на число размещений А(6,2) - способов выбора 2-х разных цифр с учетом порядка их следования (какие пары цифр будут встречаться у нас). Это позволит учесть, что повторяться могут как одна цифра, так и другая (112 или 122)
tikho
Спасибо за помощь!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.