Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 задачи в паскале работа с текстовыми файлами > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
Эйфория
здравствуйте! помогите пожалуйста решить 2 задачи в паскале. я сегодня уже 7 решила, а эти не могу. совсем не знаю как решать.

1.Файл содержит буквы латинского алфавита. Подсчитать количество букв 'р' в файле.

2.Дан текстовый файл f. Определить количество слов в файле. Сформировать файл g, записав в каждой его в строке по одному слову из файла f.

Заранее спасибо.
Stensen
Цитата(Эйфория @ 17.4.2009, 15:34) *

1.Файл содержит буквы латинского алфавита. Подсчитать количество букв 'р' в файле.
Считать файл в ОЗУ и посчитать кол-во символов циклом. Каждая команда read(f, x) считывает один символ из файла в перем. х, хотя вариантов множество. В отличие от работы с терминалом требуется открыть и закрыть файл: open(f), assign(f,...), close(f)

Цитата


2.Дан текстовый файл f. Определить количество слов в файле. Сформировать файл g, записав в каждой его в строке по одному слову из файла f.
Слова в файле отделяются пробелом, счтывать символы нужно до появления пробела - это слово,хотя вариантов опять же множество.

Эйфория
в первой задаче я додумалась как сделать подсчет букв, но я не умею работать с текстовыми файлами, типа открыть, закрыть, как-то в них информацию записывать, я даже таких команд в паскале не знаю. мне именно это очень надо. помогите, кто знает, пожалуйста.

во второй задаче, я сделала подсчет слов, но опять же работать с текст.файлами не умею
Inspektor
http://www.pascaler.ru/pascal/filetype/text/
Цитата
Считать файл в ОЗУ и посчитать кол-во символов циклом.

Не надо, просто читать по одному символу и смотреть не "p" ли это.
Эйфория
Спасибо всем кто помог. первую задачу сделала, вторая осталась. спасибо огромное
~Студентка~
Help!Help!Help!Help!!!!!!!Помогите пожалуйста решить программу на Паскале!!!!Очень очень,прошу!!!Подсчитать количество слов,содержащих две буквы "м"!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.