Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: под какими углами пересекаются гипербола и парабола > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
Oleg36
под какими углами пересекаются гипербола y=1/x и парабола y=корень из x
Помогите пожалуйста
граф Монте-Кристо
Найдите точки пересечения,значения производных в них и посчитайте.
Oleg36
Цитата(граф Монте-Кристо @ 11.4.2009, 16:36) *

Найдите точки пересечения,значения производных в них и посчитайте.

Точка пересечения одна, она равна 1, а производную от чего находить?
граф Монте-Кристо
От каждой из функций.
Oleg36
Цитата(граф Монте-Кристо @ 12.4.2009, 13:11) *

От каждой из функций.

значение производных 1/2 корень из х, в ней 1/2 равно, а в другой 1/х^2 - 1, а посчитать как?
граф Монте-Кристо
Численные значения производных в точке пересечения.Кроме как подставить в выражения x=1 больше способа не вижу.Можно наверно угадать smile.gif
Oleg36
Цитата(граф Монте-Кристо @ 12.4.2009, 13:35) *

Численные значения производных в точке пересечения.Кроме как подставить в выражения x=1 больше способа не вижу.Можно наверно угадать smile.gif

Я подставил в прошлом сообщении =) В одной прроизводной получится 1/2 а в другой 1... Или это не то? А угол из какой соотношения найти?
граф Монте-Кристо
Нужно вспомнить,что производная равна тангенсу угла наклона касательной в данной точке и воспользоваться формулой для тангенса разности.
Oleg36
Цитата(граф Монте-Кристо @ 12.4.2009, 14:11) *

Нужно вспомнить,что производная равна тангенсу угла наклона касательной в данной точке и воспользоваться формулой для тангенса разности.

"Тангенс разности двух углов равен разности тангенсов этих углов, деленной на единицу плюс произведение тангенсов этих углов." - вот эта формула?
граф Монте-Кристо
Да.
Только Вы у гиперболы неправильно производную нашли,там будет (-1/x^2), а не (1/x^2)
Oleg36
А углы Альфа и Бетта это то что нам нужно узнать, то есть их разность будет ответом? А в формуле необходим угол Альфа, то есть необходимо узнать тангенс какой угла равен значению производной?

да спасибо я пересчитал, поспешил - ошибся =\
граф Монте-Кристо
Да,их разность будет ответом.Тангенсы этих углов Вам известны,так что остальное - дело техники.
Oleg36
Цитата(граф Монте-Кристо @ 12.4.2009, 14:40) *

Да,их разность будет ответом.Тангенсы этих углов Вам известны,так что остальное - дело техники.

Ясно -огромное спасибо за помощь!

(-288) градусов получилось! То есть тангенс равен 3!...
Dimka
71,5 град
граф Монте-Кристо
Угол должен быть острый,скорее всего,а arctan3 я сильно сомневаюсь, что равен -288 градусов.
Oleg36
Может быть тогда вычесть 288 градусов из 360 и получится 72 как Димка написал....
граф Монте-Кристо
Можно.А можно сразу посчитать arctan(3) smile.gif
Oleg36
Цитата(граф Монте-Кристо @ 12.4.2009, 15:23) *

Можно.А можно сразу посчитать arctan(3) smile.gif

Я просто тангенс считал happy.gif Отлично спасибо!
граф Монте-Кристо
На здоровье smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.