Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача с самолётом > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
XOT
Самолёт состоит из трёх уязвимых частей. Для вывода самолёта из строя достаточно: одно попадание в первую часть, два во вторую, три в третью. Вероятность попадания в первую часть =0,15 ; во вторую =0,3 ; в третью =0,55. Найти вероятность вывода самолёта из строя при наличии трёх выстрелов.

Моё решение:

соб. А - самолёт выведен из строя
геп. Н1 - попадание в первую часть
геп. Н2 - попадание во вторую часть
геп. Н3 - попадание в третью часть

Р(Н1) = 0,15
Р(Н2) = 0,3
Р(Н3) = 0,55

Р(А/Н1) = Р(Н2*Р3) = Р(Н2)*Р(Н3) = 0,165
Р(А/Н2) = Р(Н1*Р3)*2 = Р(Н1)*Р(Н3)*2 = 0,165
Р(А/Н3) = Р(Н1*Р2)*3 = Р(Н1)*Р(Н2)*3 = 0,135

Верно ли моё решение? До конца ли дорешена задача? На мой взгляд не хватает какого-то решения для конечного ответа.
venja
Неверно.
Во-первых, что понимается под "попадание в первую часть"?
Все три выстрела туда попали? Хотя бы один из трех? Что-то другое? Непонятно. Во-вторых, гипотезы должны быть НЕСОВМЕСТНЫ.
XOT
Текст задачи написан дословно с задачника. Вопросы по тексту автору нужно задать smile.gif
В итоге я ещё рассчитал полную вероятность Р(А). Больше мыслей пока не приходит.
malkolm
Это были вопросы не по тексту задачи (с ним как раз всё ясно), а по тексту Вашего решения. Продублирую:
1) Непонятно, что за события H1, H2, H3 у Вас.
2) Неверно, что к ним можно применять формулу полной вероятности: гИпотезы в ней должны быть попарно несовместными.
XOT
решается на самом деле так:
...
Р(А/Н1) = 1
Р(А/Н2) = 1/2
Р(А/Н3) = 1/3
далее рассчитываем по формуле полную вероятность Р(А).
Juliya
На самом деле Вы опять не правы...

Вам пишут-пишут.. а Вы своё..

Чтобы использовать формулу полной вероятности, необходимо сформулировать попарно НЕСОВМЕСТНЫЕ гипотезы, образующие полную группу - событие А должно происходить только с одной из них... А у Вас гипотезы совместны.. и не образуют полную группу. Точнее, они могли бы образовывать, если бы производился ОДИН выстрел.

Цитата
Для вывода самолёта из строя достаточно: одно попадание в первую часть, два во вторую, три в третью. Вероятность попадания в первую часть =0,15 ; во вторую =0,3 ; в третью =0,55.

Где Вы это используете??
Цитата
Найти вероятность вывода самолёта из строя при наличии трёх выстрелов.

Где Вы это учитываете??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.