Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обратная матрица > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
@lex
Проверьте плиз правильность нахождения обратной матрицы..
venja
Не учтено, что в алгебр. дополнениях перед определителями через один появляется знак минус.
Правильность результата всегда можно проверить, умножив полученную обратную матрицу на исходную - должна получиться единичная.
YURI
Лучше используйте ЭПС
tig81
Цитата(YURI @ 31.3.2009, 13:59) *

ЭПС

а как это расшифровуется?
YURI
Элементарные преобразования строк (столбцов)
tig81
Цитата(YURI @ 4.4.2009, 0:37) *

Элементарные преобразования строк (столбцов)

Спасибо.
Тяжело сказать, как проще
YURI
Цитата(tig81 @ 4.4.2009, 10:57) *

Спасибо.
Тяжело сказать, как проще

Проще разумеется с ЭПС, ибо если Вам потребуется вычислять обратную 4 на 4 (у меня на к.р. было), то нужно будет вычислить 16 определителей 3x3 + самой матрицы.
tig81
Цитата(YURI @ 16.4.2009, 14:52) *

Проще разумеется с ЭПС, ибо если Вам потребуется вычислять обратную 4 на 4 (у меня на к.р. было), то нужно будет вычислить 16 определителей 3x3 + самой матрицы.

С таких соображений да. Но не все хорошо владеют ЭПС. unsure.gif
Sofy
Ну, надо совершенствоваться, овладевать новыми навыками. Я тоже не могла ЭПС овладеть, никак не понимала, а потом мне друг-отличник посоветовал данную статью почитать. Плсидела-покумекала и разобралась. Потом экзамен на пять сдала.
SANEKKK
Цитата(@lex @ 25.3.2009, 22:25) *

Проверьте плиз правильность нахождения обратной матрицы..


MAT-CODER тебе в помощь!!!
Потрясная программка, находит обратную матрицу делает проверку и подробно описывает все решение. Мне очень помогла, и решает ещё много чего с матрицами.
Скачать можно тут: https://mat-coder.ru/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.