Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сходимость функц-го ряда на интервале > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Stensen
Доброго всем времени суток! Форумчане,плз,подскажите как определить сходимость на: -1<x<0 для ряда: n=1..∞


∑(x^n)/((1+x)(1+x^2)...(1+x^n)). Для других промежутков нашел, для этого никак.

Всем зарание спасиб.





Inspektor
Сравните с меньшим рядом.
x^n/(x^n)^n
И не забывайте, что степенные ряды сходятся "кругами".
Stensen
Спасибо за ответ. У меня возник вопрос: указанный Вами и мой ряды являются степенными? Насколько я понимаю степенной ряд - это: ∑ a(n)*x^n, и только к ним применима Теорема о сходимости в круге. Если я ошибаюсь проясните,плз, или ссылку на лит-ру где прописано про обобщенные ряды, сходящиеся в круге.  


Inspektor
Цитата(Stensen @ 19.3.2009, 14:15) *

Спасибо за ответ. У меня возник вопрос: указанный Вами и мой ряды являются степенными? Насколько я понимаю степенной ряд - это: ∑ a(n)*x^n, и только к ним применима Теорема о сходимости в круге. Если я ошибаюсь проясните,плз, или ссылку на лит-ру где прописано про обобщенные ряды, сходящиеся в круге.  

Про степенной ряд это я не подумав сказал. Но всё равно вам нужно проверить на сходимость тот ряд, который я написал выше(радикальным признаком), он сходится для любого x, соответственно и исходный сходится для любого x(по признаку сравнения рядов).
Stensen
Спасиб.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.