Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача!!Помогите пожалуйста! > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Янковская
Вероятность,что человек говорит правду равна 3 к 4.
Из корзины,содержащей 9 шаров,среди которых есть 1 белый,вынули 1 шар.
Наш товарищ сказал,что этот шар белый.Найти вероятность того,что он сказал правду.
malkolm
Формулу Байеса знаете?
Янковская
Знаем,дело в другом,до всей нашей группы никак не может дайти почему ее надо использовать,ведь не может быть того,чтоб он сказал правду при том что вынут черный шар...
malkolm
Просто речь в задаче идёт об условной вероятности: события A={сказал, что шар белый}. Гипотезы H1={сказал правду}, H2={сказал неправду}. Найти нужно P(H1 | A).
Янковская
Формула условной вероятности и Байеса различаются между собой.Если условная,то P(H1|A)=(P(H1A)/P(A)
А мы все таки используем формулу Байеса?
malkolm
Разве в формуле Байеса другая вероятность вычисляется, не P(H1 | A)?
Вы попробуйте хоть что-то решить в этой задаче, а? А то ощущение складывается, что из меня наводящими вопросами выжимают решение wink.gif
Янковская
Нет,это вредность из Вас прет,молодой человек.Вы не даете ответ,а отвечаете вопросом на вопрос.Я с Вами нормально разговариваю и спрашиваю что вы имеете ввиду под условной вероятностью.Формулы то разные!Я для чего у Вас прошу помощи?Для того,чтобы Вы сразу же начинали давить со словами "Вы знаете это?Или нет?Хоть что-то решите"
Спасибо!
venja
Вчитался в условие. По мне так все равно 3/4.

malkolm
Цитата(Янковская @ 16.3.2009, 23:02) *

Нет,это вредность из Вас прет,молодой человек.Вы не даете ответ,а отвечаете вопросом на вопрос.Я с Вами нормально разговариваю и спрашиваю что вы имеете ввиду под условной вероятностью.Формулы то разные!Я для чего у Вас прошу помощи?Для того,чтобы Вы сразу же начинали давить со словами "Вы знаете это?Или нет?Хоть что-то решите"
Спасибо!

Ну и флаг Вам в руки wink.gif Под условной вероятностью имеется в виду всегда одно и то же. Могу и в третий раз повторить: P(H1 | A). А уж по какой формуле это вычислять - без меня, вредность замучила wink.gif
Zahid
Цитата(Янковская @ 15.3.2009, 15:24) *
Вероятность,что человек говорит правду равна 3 к 4.
Из корзины,содержащей 9 шаров,среди которых есть 1 белый,вынули 1 шар.
Наш товарищ сказал,что этот шар белый.Найти вероятность того,что он сказал правду.

P = 1*3/(1*3+8*4) = 3/35

malkolm
Zahid, Вы не правы, слишком мала вероятность.
2Янковская: до меня дошёл смысл вопроса: просто в первом моём сообщении не та вероятность нарисована, которая нужна. Поправлено - событие A={сказал, что белый}. Поэтому мы друг друга и не поняли, мои извинения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.