Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: HELP!!! Координаты вектора в базисе > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
leomedved
Даны векторы а(1;-2;3),b(4;7;2),с(6;4;2) и d(14;18;6) в некотором базисе .Показать,что вектора a,b,с образуют базис и найти координаты вектора d в этом блоке. В общих чертах я знаю решение,помогите разобраться,как решить системы с координатами.
tig81
А какие системы у вас получились и какие методы решения их вы знаете? Что вам известно о методе Гаусса, Крамера, матричном методе?

пример
leomedved
Цитата(tig81 @ 21.2.2009, 17:53) *

А какие системы у вас получились и какие методы решения их вы знаете? Что вам известно о методе Гаусса, Крамера, матричном методе?

пример

По Гауссу я составить могу составить систему и определители,но не пойму как дальше выносить за скобки

По примеру вижу,но не пойму как выносить за прямые скобки.
tig81
Цитата(leomedved @ 21.2.2009, 19:58) *

По Гауссу я составить могу составить систему и определители,но не пойму как дальше выносить за скобки

Это вы, как по мне, про метод Крамера. Найдите по нем примеры (есть в учебниках, много в сети).
Цитата
По примеру вижу,но не пойму как выносить за прямые скобки.

за какие скобки? Напишите, что у вас получилось. А то получается разговор слепого с глухим.
leomedved
Покажем,что векторы а,в,с образуют базис и смешанное произведение некомпланарных векторов отлично от нуля .
1 -2 3
(а,в,с)= 4 7 2 = подскажите как вычеслить...
6 4 2

верхний и нижний ряд цифр при отправлении ушли в лево от определителя
tig81
Цитата(leomedved @ 21.2.2009, 20:24) *

Покажем,что векторы а,в,с образуют базис и смешанное произведение некомпланарных векторов отлично от нуля .
1 -2 3
(а,в,с)= 4 7 2 = подскажите как вычеслить...
6 4 2

Вычисление определителей третьего порядка
leomedved
Цитата(tig81 @ 21.2.2009, 18:12) *

Это вы, как по мне, про метод Крамера. Найдите по нем примеры (есть в учебниках, много в сети).

за какие скобки? Напишите, что у вас получилось. А то получается разговор слепого с глухим.

пример из другой задачки ,как решили и получилось 10,подскажите пожалуйста
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(tig81 @ 21.2.2009, 18:47) *

Спасибо,всё понял теперь
tig81
Цитата(leomedved @ 21.2.2009, 20:55) *

Спасибо,всё понял теперь

thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.