Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: тригоном. уравнения > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
Roxie Ph.
задание:
найдите наибольший отрицательный корень уравнения cosx+cos2x=2. ответ запишите в градусах.
я преобразовала его и решала как кв. уравнение, получились корни cosx=-3\2 и cosx=1(правда я не уверена). единица не подх. по условию, значит -3\2? а сколько это в градусах?
tig81
Цитата(Roxie Ph. @ 20.2.2009, 18:42) *

задание:
найдите наибольший отрицательный корень уравнения cosx+cos2x=2. ответ запишите в градусах.
я преобразовала его и решала как кв. уравнение, получились корни cosx=-3\2 и cosx=1(правда я не уверена). единица не подх. по условию, значит -3\2? а сколько это в градусах?

Это вы решили относительно косинуса, а теперь решите полученное уравнение относительно х. Почему 1 не подходит по условию?
Roxie Ph.
cosx=-3\2
x=+\-arccos-3\2+2Pk

cosx=1
x=2Pk

2Pk это 360 градусов. а как 1 ур. посчитать??
граф Монте-Кристо
Я бы не стал здесь ничего преобразовывать.Видно же сразу,что cos(x)=1 и cos(2x)=1,а отсюда следует,что cos(x)=1, т.к. тогда cos(2x) тождественно равен 1.Ну а тут уже и до окончательного ответа рукой подать.
Roxie Ph.
Цитата(граф Монте-Кристо @ 20.2.2009, 16:56) *

Я бы не стал здесь ничего преобразовывать.Видно же сразу,что cos(x)=1 и cos(2x)=1,а отсюда следует,что cos(x)=1, т.к. тогда cos(2x) тождественно равен 1.Ну а тут уже и до окончательного ответа рукой подать.

не понимаю, как вы это увидели и какой ответ((
граф Монте-Кристо
Чтобы этого увидеть,не нужно быть семи пядей во лбу,достаточно вспомнить(а в Вашем случае,думаю,больше подойдёт слово "узнать"),что синус и косинус вне зависимости от их коэффициентов никогда не бывают меньше -1 и больше 1.
Руководитель проекта
Цитата(Roxie Ph. @ 20.2.2009, 19:55) *

cosx=-3\2
x=+\-arccos-3\2+2Pk

|cos(x)|=<1!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.