Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: объем пирамиды > Геометрия
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Геометрия
kenny
2)основанием пирамиды служит треугольник со сторонами 6;5 и 5.боковые грани пирамиды образуютс ее основанием равные двуграные углы бсодержащие по 45 градусов.определить объем пирамиды
я формулу нашла но не знаю как ее сюда приминить
tig81
Цитата(kenny @ 13.2.2009, 17:10) *

2)основанием пирамиды служит треугольник со сторонами 6;5 и 5.боковые грани пирамиды образуютс ее основанием равные двуграные углы бсодержащие по 45 градусов.определить объем пирамиды

рисунок сделали?
Цитата
я формулу нашла но не знаю как ее сюда приминить

Какую формулу?
kenny
Цитата(tig81 @ 13.2.2009, 15:18) *

рисунок сделали?

Какую формулу?

v=1/3sh
venja
Цитата(kenny @ 13.2.2009, 20:10) *

2)основанием пирамиды служит треугольник со сторонами 6;5 и 5.боковые грани пирамиды образуютс ее основанием равные двуграные углы бсодержащие по 45 градусов.определить объем пирамиды
я формулу нашла но не знаю как ее сюда приминить


Площадь основания ищется легко (формула Герона либо учесть равнобедренность основания).
Для определения высоты пирамиды учтите, что равенство двугранных углов говорит о отом, что
высота пирамиды падает в центр вписанной в основание окружности.
kenny
Цитата(venja @ 13.2.2009, 16:59) *

Площадь основания ищется легко (формула Герона либо учесть равнобедренность основания).
Для определения высоты пирамиды учтите, что равенство двугранных углов говорит о отом, что
высота пирамиды падает в центр вписанной в основание окружности.

это значит что высоту можно найти по формуле сторона умножить на тнгенс угла?я просто не понимаю причем тут углы 45 градусов
venja
При том, что соответствующий прямоугольный треугольник (догадайтесь какой) равнобедренный, а потому высота пирамиды равна РАДИУСУ ВПИСАННОЙ В ОСНОВАНИЕ ОКРУЖНОСТИ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.