Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: химия > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
nika_21_87
5. Оксид трехвалентного элемента содержит 31,58% кис­лорода. Вычислите молярную массу эквивалента, молярную и атомную массы этого элемента.


45. Что такое сродство к электрону? В каких единицах оно выражается? Как изменяется окислительная активность неметаллов в периоде и в группе периодической системы с увеличением порядкового номера? Ответ мотивируйте строением атома соответствующего элемента.


85. Напишите термохимическое уравнение реакции между СО(г) и водородом, в результате которой образуются СН4(г) и Н2О(г). Сколько теплоты выделится при этой реакции, если было получено 67,2 л металла в пересчете на нормальные условия?


125. Реакция идет по уравнению Н2 + I2 = 2HI. Константа скорости этой реакции при некоторой температуре равна 0,16. Исходные концентрации реагирующих веществ (моль/л): [Н2] = 0,04; [I] = 0,05. Вычислите начальную скорость реакции и ее скорость при [Н2] = 0,03 моль/л.


145. Вычислите молярную концентрацию эквивалента, молярную и молярную концентрации 16%-ного раствора хлорида алюминия плотностью 1,149 г/см3.


165. Вычислите массовую долю (%) водного раствора глицерина С3Н5(ОН)з, зная, что этот раствор кипит при 100,39°С. Эбулиоскопическая константа воды 0,52 .


185. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) КНСО3 и H2SO4; б) Zn(OH)2 и NaOH; в) СаСI2 и AgNO3.


205. К раствору Na2СОз добавили следующие вещества: а) НС1; б) NaOH; в) Cu(NO3)2; r) K2S. В каких случаях гидролиз карбоната натрия усилится? Почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей.


225. Реакция выражается схемами
Р + НNОз + Н2О -> Н3РО4 + NO
KMnO4 + Na2SO3 + КОН ->K2MnO4 + Na2SO4 + Н2О

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакция. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое -восстановителем.


245. Марганцевый электрод в растворе его соли имеет потенциал -1,23 В. Вычислите концентрацию ионов Мп2+ (моль/л).


265. Электролиз раствора нитрата серебра проводили при силе тока 2 А в течение 4 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах. Какая масса серебра выделилась на катоде и каков объем газа (н.у.), выделившегося на аноде?


285. В чем сущность протекторной защиты металлов от коррозии? Приведите пример протекторной защиты железа в электролите, содержащем растворенный кислород. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов.


305. Составьте координационные формулы следующих комплексных соединений серебра: AgCI*2NH3; AgCN-KCN; AgNО2-NaNО2. Координационное число серебра равно двум. На­пишите уравнения диссоциации этих соединений в водных растворах.


325 Какие свойства может проявлять пероксид водорода в окислительно-восстановительных, реакциях? На основании электронных уравнений напишите уравнения реакций Н2О:. а) с Ag2O, б) с К1.


345. Какую массу карбоната натрия надо прибавить к 400 л воды, чтобы устранить жесткость, равную 3 ммоль/л.


365. Какая степень окисления наиболее характерна для олова и какая для свинца? Составьте электронные и молекулярные урав­нения "реакций олова и свинца с концентрированной азотной кислотой.


395. При постепенном прибавлении раствора KI к раствору Hg(NO3)2 образующийся вначале осадок растворяется. Какое комплексное соединение при этом получается? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения соответствую­щих реакций.


415. Хром получают методом алюминотермии из его оксида (III), а вольфрам — восстановлением оксида вольфрама (VI) водородом. Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующих реакций.


435. Полимером какого непредельного углеводорода является натуральный каучук? Напишите структурную формулу этого углеводорода. Как называют процесс превращения каучука в резину? Чем по строению и свойствам различаются каучук и резина?
tig81
Правила форума
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.