Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: проверьте пожалуйста рассуждения! > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Страницы: 1, 2
kila
Задачка:

Среди мужского населения университетский диплом имеет 25% жителей, зарплата у 15% жителей-мужчин выше средней,и 65% не имеют университетского диплома и их зарплата ниже средней.
Какова вероятность того, что случайно выбранный мужчина имеет зарплату выше средней, если
а) у него университетское образование;
б) нет университетского образования

Решение:
А -событие,что что случайно выбранный мужчина имеет зарплату выше среднего.
Р(А)=0,15
В-событие, что есть университетский диплом
Р(В)=0,25

а) 0,15/0,25
б) 0,15/0,65
kila
Ой, неправильно, наверное, а так:

а) 0,15*0,25=0,0375
б) 0,65*0=0
malkolm
Ни так, ни так неправильно. Если отнять 65% от сотни, останется 35% тех, кто имеет университетский диплом или зарплату выше средней. Но 25+15%=40% > 35%. Что это означает? Каков процент тех, кто имеет университетское образование и зарплату выше средней?

А дальше нужно пользоваться классическим определением вероятности. События A и B не являются независимыми. После того, как Вы вычислите P(AB), в этом можно будет убедиться.
kila
вы наверное не так условие поняли, как и я сначала...
первое известно- 25% имеют диплом,
второе известно- 15% имеют зарплату выше среднего,
третье известно-65% не имеют диплом И ИХ зарплата ниже средней.

Конечно, 65+25 не равно 100, значит про другие 10% вообще ничего неизвестно, я их и не трогаю...
имеют диплом и зарлату выше среднего = 0,25*0,15=0,0375 (опять так получается)
Juliya
Нарисуйте круги диаграмм Эйлера-Венна, может так будет проще... Один круг - событие А - высокая зарплата. другой круг - событие В - есть диплом. Посмотрите, что есть их пересечение, что Вам дано, что нужно найти....
События действительно не являются независимыми, поэтому нельзя перемножать их вер-ти, как Вы пытались...

Или даже лучше нарисовать круги неА - низкая зарплата, и неВ - нет диплома. Так будет проще понять условие, мне кажется...
kila
кругов я не помню..жаль
Juliya
ну тогда просто раcсуждайте... Прочитайте внимательно пояснения malkoma...

разберите все ваши события - А, неА, В, неВ, найдите их вер-ти. Что такое 65% - комбинация каких событий? и т.д...
malkolm
Цитата(kila @ 12.1.2009, 1:42) *

вы наверное не так условие поняли, как и я сначала...

blink.gif
Цитата(kila @ 12.1.2009, 1:42) *

первое известно- 25% имеют диплом,
второе известно- 15% имеют зарплату выше среднего,
третье известно-65% не имеют диплом И ИХ зарплата ниже средней.

Конечно, 65+25 не равно 100, значит про другие 10% вообще ничего неизвестно, я их и не трогаю...
имеют диплом и зарлату выше среднего = 0,25*0,15=0,0375 (опять так получается)

Вы перечитайте-ка ещё раз моё сообщение. И сделайте так, как в нём написано, ну или как Juliya советует.
Juliya
да, и помните, что события не только зависимы, но и СОВМЕСТНЫ
kila
100-65=35 имеют диплом И их зарплата выше средней (противоположное событие),не пойму,почему ИЛИ написано у malkolm.
а почему 25+15 складывать не пойму, ведь в 25% которые имеют диплом может входить и то, что кто-то из них имеет зарплату больше средней.
Juliya
Изображение
Juliya
напугали мы, похоже , девушку... smile.gif
kila
если неА -низкая зарплата, то Р(неА)=1-0,15=0,85
если неВ-нет диплома, то Р(неВ)=1-0,65=0,35
это правильно?

нет, думаю
Juliya
Цитата(kila @ 11.1.2009, 20:12) *

А -событие,что что случайно выбранный мужчина имеет зарплату выше среднего.
Р(А)=0,15
В-событие, что есть университетский диплом
Р(В)=0,25


Цитата(kila @ 11.1.2009, 23:51) *

если неА -низкая зарплата, то Р(неА)=1-0,15=0,85
если неВ-нет диплома, то Р(неВ)=1-0,65=0,35


с не А все верно. а почему с неВ проблемы???
malkolm
Да вряд ли, она просто размышляет. И правильно делает.

К рисунку (я таких красивых не умею делать sad.gif ) попробую добавить словами smile.gif
Цитата(kila @ 12.1.2009, 2:33) *

100-65=35 имеют диплом И их зарплата выше средней (противоположное событие),не пойму,почему ИЛИ написано у malkolm.

В 65% входят те (и только те), у кого И нет диплома, И нет зарплаты. А кто входит в оставшиеся 35%? Те, у кого диплом И зарплата? А куда входят тогда те, у кого диплом, но нет зарплаты? Или те, у кого зарплата, но нет диплома?

Цитата(kila @ 12.1.2009, 2:33) *

а почему 25+15 складывать не пойму, ведь в 25% которые имеют диплом может входить и то, что кто-то из них имеет зарплату больше средней.

Именно поэтому и складывать. Чтобы понять, насколько больше вышло, чем если бы они не пересекались.

Juliya
Цитата(malkolm @ 11.1.2009, 23:58) *

К рисунку (я таких красивых не умею делать sad.gif ) попробую добавить словами smile.gif

Спасибо.. smile.gif недавно научилась smile.gif делаю все что надо в Worde, потом PrtSc принтскрин экрана, затем в Paint убираю все лишнее, и загружаю готовый рисунок через Радикал-фото... А то тут ни формул нет, ничего... ну как такое объяснишь на пальцах? С рисунком все нагляднее и проще...

Цитата(malkolm @ 11.1.2009, 23:58) *

А куда входят тогда те, у кого диплом, но нет зарплаты?

в преподаватели... megalol.gif
kila
вся закрашенная область это 1, а то что за кругами - это 0?????
А область пересечения двух кругов - это 40, так как неА=15, а неВ=25
Juliya
Цитата(kila @ 12.1.2009, 0:20) *

вся закрашенная область это 1, а то что за кругами - это 0?????
А область пересечения двух кругов - это 40, так как неА=15, а неВ=25

что-то Вы совсем запутались... уже сами себе противоречите. Прочитайте внимательно условие задачи и все, что мы Вам тут на пару объясняли...

1 - это вер-ть достоверного события, т.е. все возможные варианты . это весь прямоугольник.

Что такое закрашенная область??? Что такое незакрашенная? Что такое пересечение кругов (оранжевая область). С какого перепугу вдруг Р(неА) стало 0,15? а Р(неВ) 0,25??? Это вер-ти событий противополжных - А и В. я Вам уже писала, что до этого Р(неА) Вы верно нашли, а р(неВ) - нет
kila
неА - это описочка вышла, да 0,85!!!
Пересечение - это то, что одновременно удолетворяет тому и другому событию...
неВ немогу понять
Juliya
Цитата(kila @ 11.1.2009, 20:12) *

В-событие, что есть университетский диплом
Р(В)=0,25

неВ - нет диплома,
Р(неВ)=1-Р(В)=1-0,25=0,75 smile.gif
malkolm
Ну если В-событие, что есть университетский диплом, то не В - это что и какова его вероятность?
Juliya
Цитата(kila @ 11.1.2009, 20:12) *

65% не имеют университетского диплома и их зарплата ниже средней.

а вот это что из условия? какой области соотв?
kila
я так думаю, что это закрашенное оранжевым цветом пространство (пересечение)
Juliya
Цитата(kila @ 12.1.2009, 0:51) *

я так думаю, что это закрашенное оранжевым цветом пространство (пересечение)

Верно. Т.е это вер-ть произведения Р(неА*неВ)=0,65. - ни диплома, ни зарплаты
ну и дальше разберите по кусочкам всю диаграмму. И все встанет на свои места...
kila
1-0,65=0,35 те кто имеет и зарплату и диплом
Juliya
нет, эти события не являются противоположными. Вы исключаете ещё 2 варианта. прочитайте, Вам же это malkolm уже объяснял. ответьте на его вопросы!

Цитата(malkolm @ 11.1.2009, 23:58) *

В 65% входят те (и только те), у кого И нет диплома, И нет зарплаты. А кто входит в оставшиеся 35%? Те, у кого диплом И зарплата? А куда входят тогда те, у кого диплом, но нет зарплаты? Или те, у кого зарплата, но нет диплома?

вот на эти
kila
а вот так правильно: 35=неА*В+неВ*А+А*В

перемножила, получилось 0,36
Juliya
ну, если не обращать внимание на чудовищную с точки зрения Теории вер-тей форму записи, то да, абсолютно верно.

Р(неА*В+неВ*А+А*В)=0,35

ну и самая малость. Что надо найти из условия задачи и каким областям это соответствует?

Цитата(kila @ 12.1.2009, 1:25) *

перемножила, получилось 0,36

blink.gif
ещё раз! Эти события не являются независимыми!!! Нельзя ничего перемножать!! Р(А*В) не равно Р(А)*Р(В) и т.д...

Надо или рассуждать с точки зрения условных вероятностей. или рассуждать логически, используя диаграммы Эйлера-Венна
kila
ну про области это уже сложнее, лучше цифрами... постараюсь подумаю попозже
Juliya
ну хотя бы какие события Вам надо найти?
Juliya
ну, давайте ещё помогу.. разберемся со всеми этими составляющими. какие комбинации событий им соотв.

неА*В - это левый желтый полумесяц, нет зарплаты, есть диплом
неВ*А - правый красный полумесяц - есть зарплата, нет диплома
А*В - незакрашенная область прямоугольника - и зарплата, и диплом.

ну, теперь только доразберитесь и посчитайте!
kila
надо пользоваться далее классическим определением вероятности (разделить число благоприятных исходов на число общих исходов)?
0,35 - это число общих исходов?


malkolm
Вообще-то 0,35 - это не число общих исходов. Это уже доля каких-то исходов среди общих. Общих - в процентном отношении - 100%, этих - 35%. Доля их 35/100.

Но это число 35% может оказаться и общим числом исходов, если остальные не рассматриваются.
kila
Цитата(malkolm @ 12.1.2009, 17:41) *

Вообще-то 0,35 - это не число общих исходов. Это уже доля каких-то исходов среди общих. Общих - в процентном отношении - 100%, этих - 35%. Доля их 35/100.

Но это число 35% может оказаться и общим числом исходов, если остальные не рассматриваются.


но в эти 35% входит и то что мне надо найти, т.е.Р(АВ)...=0,15*0,25=0,0375 и Р(неВА)..=0,75*0,15=0,1125.
я бы это и сделала ответом, но думаю...что-то не так.
Juliya
сколько же раз Вам мы написали, что
Цитата(Juliya @ 12.1.2009, 1:26) *

ещё раз! Эти события не являются независимыми!!! Нельзя ничего перемножать!! Р(А*В) не равно Р(А)*Р(В) и т.д...

а Вы опять перемножаете... sad.gif

Вы слышали про теорему сложения для совместных событий??
используйте её, чтобы найти вер-ть Р(неА+неВ) - соответствующую на диаграмме всей закрашенной области.
А искомое событие - А*В является противоположным к нему и соотв. незакрашенной части прямоугольника. А*В - это что такое? собственно, я уже писала - это что у мужчины есть и зарплата, и диплом
А как выражается через события второе нужное Вам по условию задачи событие?
kila
Р(неА+неВ)=Р(неА)+Р(не)+(неА*неВ)
Р(неА+неВ)=0,85+0,75-0,65=0.95


Р(неА+неВ)=Р(неА)+Р(не)+(неА*неВ)
Р(неА+неВ)=0,85+0,75-0,65=0.95

а наш ответ 1-0.95=0,05 или 5 % -это те у кого и диплом и зарплата

во второму условию:
Р(неВА)=Р(неВ)+Р(А)-Р(неВА) ?
Juliya
Цитата(kila @ 12.1.2009, 21:19) *

Р(неА+неВ)=Р(неА)+Р(не)+(неА*неВ)
Р(неА+неВ)=0,85+0,75-0,65=0.95

а наш ответ 1-0.95=0,05 или 5 % -это те у кого и диплом и зарплата

Ура! Наконец-то!!
только там опечатка:
Р(неА+неВ)=Р(неА)+Р(неВ)(неА*неВ). но в расчетах потом все верно.
и как видите, события явл. зависимыми.
Цитата(kila @ 12.1.2009, 21:19) *

во второму условию:
Р(неВА)=Р(неВ)+Р(А)-Р(неВА) ?

что такое неВ*А? это правый красный полумесяц - у кого нет диплома, но есть зарплата. Как найти соотв. ему вер-ть? У Вас уже все есть.
kila
Цитата(Juliya @ 12.1.2009, 18:35) *

Ура! Наконец-то!!
только там опечатка:
Р(неА+неВ)=Р(неА)+Р(неВ)(неА*неВ). но в расчетах потом все верно.
и как видите, события явл. зависимыми.

что такое неВ*А? это правый красный полумесяц - у кого нет диплома, но есть зарплата. Как найти соотв. ему вер-ть? У Вас уже все есть.


да,это я поняла, что Р(неВ*А) это красный полумесяц правый.
Р(неВ*А)=0,75+0,15-(0,65+0,15)=10%
Juliya
ну или просто - это разность событий неВ-неА (из всех мужчин без диплома надо вычесть тех, кто при этом с зарплатой):
Р(неВ*А)=Р(неВ)-Р(неА*неВ)=0,75-0,65=0,1.

вот теперь все!
malkolm
Это не всё. Найти требовалось другие вероятности:
Цитата
Какова вероятность того, что случайно выбранный мужчина имеет зарплату выше средней, если
а) у него университетское образование;
б) нет университетского образования

(выделение моё). Это условные вероятности.
kila
и это еще не все??? а я думала-то легкой задача будет
Juliya
Цитата(malkolm @ 12.1.2009, 22:01) *

Это не всё. Найти требовалось другие вероятности:

(выделение моё). Это условные вероятности.

ну - это уже ерунда..smile.gif главное было с вероятностями произведений разобраться... под "все" я подразумевала разбор своей диаграммы smile.gif

2 kila напишите ф-лы требуемых условных вер-тей и поставьте все, что уже нашли.

задача на самом деле легкая.
malkolm
А она и так безумно лёгкая. Всё её решение изложено в моём первом же сообщении - осталось только цифирки подставить. В этой задаче ничего, кроме самых бытовых логических взаимосвязей, знать и уметь не требуется.

НЕ НАДО писать никаких формул условных вероятностей, упаси бог.

Вероятность быть синим, если лысый - это число синих среди лысых, делить на число лысых. Классическое определение вероятности.
Juliya
Интересно... То, что Вы пишите - это и есть условная вер-ть, выраженная через вер-ть произведения (число синих среди лысых) , деленную на вер-ть 2-го события (число лысых).
Сами пишите - условная вер-ть и потом упаси бог...
kila
[А она и так безумно лёгкая. Всё её решение изложено в моём первом же сообщении - осталось только цифирки подставить. В этой задаче ничего, кроме самых бытовых логических взаимосвязей, знать и уметь не требуется.

НЕ НАДО писать никаких формул условных вероятностей, упаси бог.

Вероятность быть синим, если лысый - это число синих среди лысых, делить на число лысых. Классическое определение вероятности.
[/quote]

Juliya
Цитата(kila @ 12.1.2009, 21:19) *

а наш ответ 1-0.95=0,05 или 5 % -это те у кого и диплом и зарплата

вот же вер-ть Р(А*В). откуда взялись Ваши числа??
а) Р(А/В)=0,15/0,25=0,6

б) Р(А/неВ)=0,15/0,75=0.2

и что такое Р(искомая)???
malkolm
Цитата(Juliya @ 13.1.2009, 1:23) *

Интересно... То, что Вы пишите - это и есть условная вер-ть, выраженная через вер-ть произведения (число синих среди лысых) , деленную на вер-ть 2-го события (число лысых).

Offtop: Нет, всё наоборот. То, что я пишу, есть отражение того, что представляет собой условная вероятность. Множество всех исходов сужается до множества в условии. И от события, вероятность которого ищется, остаётся только та часть, что лежит внутри множества из условия. Если раньше вероятность была P(A) = #(A) / #(Ω), то теперь P(A|B ) = #(AB ) / #(B ), где #(*) - число равновозможных исходов.

Именно отсюда и берётся определение условной вероятности. Это определение обычной перенормировки, когда старое множество исходов заменяется на новое - то, которое стоит в условии. Классическое определение вероятности продолжает здесь действовать.
Но не буду мешать, финал уже близко smile.gif
Juliya
мне кажется. что мы говорим об одном и том же, просто с разных точек зрения...

Ведь то, что написали Вы, и то, что предлагала я, приводит к одному и тому же?
Чем, по-Вашему, неверна здесь формула уcловной вер-ти:
Р(А/В)=Р(А*В)/Р(В) - и числитель, и знаменатель приводятся к Вашей правой части формулы, если умножить их на #(Ω)
malkolm
Естественно. Просто мне часто приходится думать на тему о методике обучения ТВ. А с точки зрения методики никакое обучение формулам не поможет, если неясно, с какого неба они упали. Классическая вероятность есть вещь интуитивно ясная, а формулы условной вероятности хороши лишь тогда, когда субъект понимает, что делает. Ещё раз прошу прощения, уже ухожу и не мешаю.
kila
Цитата(Juliya @ 12.1.2009, 19:44) *

мне кажется. что мы говорим об одном и том же, просто с разных точек зрения...



ответ 5% и 10% и больше ничего не должно быть? я правильно поняла?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.