Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Объём тела > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
KukLa
y2=9x
y=3x

ни разу не делала такие задание, подскажите хотя бы с чего начать?
Ярослав_
Сделайте, как в этом примере.
KukLa
спасибки)) сейчас попробую)

9x и 3x мы должны приравнять чтобы найти точку пересечения графиков, но там у^2=9x и просто у=3....и получается мы не можем приравнять и что делать?
KukLa
кто нибудь помогите пожалуйста, что мне делать с этим у^2 - он мне всё портит???
Ярослав_
Цитата(KukLa @ 30.12.2008, 0:11) *

кто нибудь помогите пожалуйста, что мне делать с этим у^2 - он мне всё портит???

Нужно такую зависимость сделать y=f(x), y^2=9x => y=+-3*sqrt(x), взять нужно только положительную функцию (y=3*sqrt(3)), т.к., y=3x и y=-3sqrt(x) пересекаются только в одной точке (как хошь вращай, никакой фигуры не получится).
KukLa
почему не получится? я всё-таки нашла 2 точки пересечения (0;0) и (1;3) и что теперь?
Ярослав_
Цитата(KukLa @ 30.12.2008, 0:29) *

почему не получится? я всё-таки нашла 2 точки пересечения (0;0) и (1;3) и что теперь?

А можно вообще корень не извлекать, ведь там y^2 biggrin.gif
V=pi*int(0;1){(9x^2-9x)dx}=...

KukLa
в инете я нашла что ответ должен быть: 0,5. но у меня почему-то получается: -1,5П.
V=pi*int(0;1){(9x^2-9x)dx}=П((9/3)х^3-(9/2)x^2) = П(3-4,5)=-1,5П
что я опять не так делаю???
Ярослав_
Цитата(KukLa @ 30.12.2008, 0:57) *

в инете я нашла что ответ должен быть: 0,5. но у меня почему-то получается: -1,5П.
V=pi*int(0;1){(9x^2-9x)dx}=П((9/3)х^3-(9/2)x^2) = П(3-4,5)=-1,5П
что я опять не так делаю???

Ой, ой, ой, прошу прощения, Вы всё верно делаете, конечно же подынтегральное выражение будет таким 9x-9x^2, ведь парабола выше прямой...
Ответ будет 1,5*pi
KukLa
а не могли бы вы объяснить почему так?

всё поняла)) спасибо большое)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.