Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: каноническое уравнение параболы > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
arabidze
Здраствуйте еще раз. Подскажите, в чыем моя ошибка в этом каноническом уравнении?

Y^2-3X+10Y+16=0
Y^2+10Y=3X-16
Y^2+10Y+25=3X+9
(Y+5)^2=3(X+3)
Y'=Y+5;
X'=X+3; => C(-3;-5) - ТОЧКА СМЕЩЕНИЯ;
Y'^2=3X'

Это каноническое уравнение параболы(по-моему), но преподаватель отметила у меня в тетради, что Y=0, X=16/3.

Вот только где взять эти цифры?
tig81
Цитата(arabidze @ 30.9.2008, 21:35) *

но преподаватель отметила у меня в тетради, что Y=0, X=16/3.
Вот только где взять эти цифры?

А что это за числа? Координаты вершины? Вроде приведено правильно.
arabidze
Я тоже думаю, что это координаты вершины, а написала она их именно около рисунка и рядом минус в кружочке, может просто рисунок у меня неправильно?

Ветви направлены вправо одна из ветвей проходит через т.(0;0)., и она также сказаа, что у меня парабола слишком пухлая, "мы же все-таки не ракеты строим"(с) smile.gif
tig81
Цитата(arabidze @ 30.9.2008, 21:55) *

одна из ветвей проходит через т.(0;0).

Если рассматривается эта кривая: Y^2-3X+10Y+16=0. То через точку (0,0) она не проходит.
arabidze
Да? А я чего-то посмтроил... просто я немного не понимаю, в чем заключается изюминка в построении графиков параболы? Какое расстояние долно быть между ветвями?
tig81
Цитата(arabidze @ 30.9.2008, 22:17) *

Да? А я чего-то посмтроил... просто я немного не понимаю, в чем заключается изюминка в построении графиков параболы? Какое расстояние долно быть между ветвями?

парабола
arabidze
Спасибо! smile.gif
Я так понял что эти ветви надо именно строить, как показано на движущимся рисунке (у меня просто все тормзит, не успел посмотреть остальное)...
tig81
Цитата(arabidze @ 30.9.2008, 22:38) *

Спасибо! smile.gif
Я так понял что эти ветви надо именно строить, как показано на движущимся рисунке (у меня просто все тормзит, не успел посмотреть остальное)...

ну там конечно немного сложновато. Найдите вершину параболы и еще несколько точек и постройте ее по точкам. Так, наверное, проще всего
arabidze
Спачибо, сейчас попробую smile.gif
tig81
Пожалуйста, пробуйте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.