Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: каноническое уравнение кривой второго порядка > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
timurnew
Здрвствуйте. Помогите пожалуйста написать каноническое уравнение кривой второго порядка и построить её:
25x^2 - 14xy + 25 y^2 + 64x - 64y - 224 = 0.
Заранее спасибо...
Руководитель проекта
Образец посмотреть можно здесь. Начните решать, а если не получится, то напишите что именно.
timurnew
Цитата(Руководитель проекта @ 13.12.2007, 14:26) *

Образец посмотреть можно здесь. Начните решать, а если не получится, то напишите что именно.

Премного благодарен... Спасибо.
timurnew
Только откуда там взялось, что cos2(альфа)=0?
Руководитель проекта
Мы полагаем косинус двух альфа равным нулю, чтобы избавиться от слагаемого с произведением x*y.
timurnew
О! Спасибо. Понял. А вот по этой задаче где можно материал достать?
Найти какой-нибудь базис и определить размерность линейного пространства решений однородной системы линейного уравнения.

Цитата(Руководитель проекта @ 13.12.2007, 17:28) *

Мы полагаем косинус двух альфа равным нулю, чтобы избавиться от слагаемого с произведением x*y.

альфа, как я понимаю, мы выбираем сами... Правильно? Чтобы решение приняло более удобный вид... Просто у меня x*y само сократилось. А остальное осталось... sad.gif
timurnew
"Просто у меня x*y само сократилось"
Загнался. Нашёл свою ошибку в вычислениях. Спасибо. Теперь понял, как это решать...
Руководитель проекта
Цитата(timurnew @ 13.12.2007, 20:37) *

А вот по этой задаче где можно материал достать?
Найти какой-нибудь базис и определить размерность линейного пространства решений однородной системы линейного уравнения.

Там же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.