Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сходимость и абсолютная сходимость > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
LLlypik
Подскажите пожалуйста как решать эти номера:
с помощью признака сравнения:
summ(2 - бесконечность)(ln(3n)/((n^2)-n)
summ(1 - бесконечность)(1-cos(Pi/n)
на абсолютную и условную:
summ(1 - бесконечность)((-1)^n)*(n+3)/(ln(n+4))
summ(1 - бесконечность)(i^n)/(n*sqrt(n))


1й сранивал с 1/n и 1/n^2 неполучается.
4й по необходиммому признаку сходится, а что для достаточного использовать незнаю.
3й мне кажется расходится, но незнаю можно ли это доказать по признаку Лейбница.



Заранее благодарен.
venja
Сравнение в предельной форме
1й с 1/(n^(3/2)), 2-й с 1/n^2

Про абсол. и усл.
1-й вообще расходится (общий член не стремится к 0),
второй сходится абсолютно.
LLlypik
Насчет условной абсолютной, я преподу сразу писал что сходится абсолютно, но ему мало, нужен еще какой-то достаточный признак, но там вроде(если я правильно посчитал) по Коши и Даламберу получается 1. Лейбница нельзя использовать т.к. он только для знакочередующихся.

признак сравнения так пробовал: взял придел от частного данного ряда и 1/n . Потом взял ряд Pi/n и сравнил с 1/n. Получил, что pi/n расходится. И незнаю сходится или расходится косинус от расходящегося ряда.

Спасибо.
Тролль
В четвертом ряде стоит i в степени n?
cos (pi/n) надо разложить по формуле косинуса двойного угла. А потом использовать замену на эквивалентные.
venja
Цитата(LLlypik @ 22.12.2008, 16:58) *

Насчет условной абсолютной, я преподу сразу писал что сходится абсолютно, но ему мало, нужен еще какой-то достаточный признак, но там вроде(если я правильно посчитал) по Коши и Даламберу получается 1. Лейбница нельзя использовать т.к. он только для знакочередующихся.


Спасибо.


Ряд summ(1 - бесконечность)1/(n*sqrt(n)) сходится по ИНТЕГРАЛЬНОМУ признаку Коши.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.