Цитата(Phrep @ 19.12.2008, 14:55) *

Это неверно. Уменьшение минимальных значений увеличивает работу.
Буду вам весьма признателен за ссылку на книгу, в которой проповедуется аналогичное понимание термина "идеальный цикл".

Так, по-моему мы где-то друг друга не понимаем. Работа за цикл есть интеграл PdV по замкнутому контуру. На PV-диаграмме это есть площадь фигуры, отображающей цикл. При заданных Pmax, Pmin, Vmax и Vmin наибольшей площадью будет обладать прямоугольник, ограниченный максимальными и минимальными значениями. Политропичная диаграмма, вписанная в эти значения, будет явно меньше, а соответственно и работа за цикл будет меньше. А ссылку на книгу дать не могу по причине отсутствия таковой. Это мы проходили по молекулярке на физфаке.
Цитата

Ни на сколько. Чем точнее вы реализуете нарисованный на графике процесс, тем медленнее ему придётся протекать и, соответственно, тем меньше будет мощность двигателя.

Вот данный вопрос мне не очень ясен. Почему процесс будет вынужден протекать медленно?
Цитата

Из этих циклов идеален только Карно, да и то при некоторых условиях, которые обычно на практике не реализуются. Остальные - так, ерунда smile.gif Т.е. их создатели думали не об идеальности, а боле важных параметрах: размеры, мощность и т.п.

А чем Карно идеален в сравнении с другими? Возможно в отношении этих циклов более правильным будет использование термина "идеализированный".
Цитата

Нет, не тратьте на это время. Его лучше потратить на изучение хорошей термодинамики.

Термодинамика она и в Африке термодинамика, ни плохая ни хорошая. Вот с пониманием у отдельных индивидов могут быть проблемы blush.gif Оно ведь как, вроде тему изучил, а пробелы где-то остались. И их еще обнаружить надо, а мозги уже ускакали в заоблачные дали полные идей типа: "А если реализовать такую штуку получится воооот такой офигенный эффект!" newconfus.gif
Приходится пересматривать все с азов и доставать понимающих людей тупыми вопросами.