Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Формула тейлора > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
4ept
Написать формулу Тейлора с остаточным членом в форме Лагранжа для функции f(x) = ln x, х0 = 1, n = 5.

Остаточный член в форме Лагранжа будет иметь вид:
rk(x)=f(x)-Pk(x)


Многочлен Тейлора:
Pk(x)=f(x0)+f'(x0)/1!*(x-x0)+f''(x0)/2!*(x-x0)^2+f'''(x0)/3!*(x-x0)^3+f''''(x0)/4!*(x-x0)^4+f'''''(x0)/5!*(x-x0)^5

А что дальше? Не могу понять...
Тролль
Сначала нужно разложить функцию в ряд Тейлора. Найти производные f'(x0), f''(x0) и так далее.
4ept
Цитата(Тролль @ 4.12.2008, 8:06) *

Сначала нужно разложить функцию в ряд Тейлора. Найти производные f'(x0), f''(x0) и так далее.

Оно, понятно, какого вида должен быть ответ?
4ept
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот так вот решал... извините, что картинкой. Долго пришлось бы переиначивать.
Так должно быть?
tig81
Цитата(4ept @ 4.12.2008, 21:38) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот так вот решал... извините, что картинкой. Долго пришлось бы переиначивать.
Так должно быть?

1. Сначала лучше находите производные в произвольной точке, а затем уже поставляйте заданную, т.е.
f'(x), а затем f'(x0).
2. Производные порядка 4 и выше обозначаются римскими числами, а не штрихами.
3. Когда подставляли в формулу, делили на 1, 2, 3,... а на до было, на 2!, 3!...
4. Остаточный член - это 6-я производная, она у вас получилась равной -120/х^6. А когда находили ее в точке (a+teta(x-a)), коэффициент и степень где-то потерялись.
4ept
Цитата(tig81 @ 4.12.2008, 21:46) *

1. Сначала лучше находите производные в произвольной точке, а затем уже поставляйте заданную, т.е.
f'(x), а затем f'(x0).
2. Производные порядка 4 и выше обозначаются римскими числами, а не штрихами.
3. Когда подставляли в формулу, делили на 1, 2, 3,... а на до было, на 2!, 3!...
4. Остаточный член - это 6-я производная, она у вас получилась равной -120/х^6. А когда находили ее в точке (a+teta(x-a)), коэффициент и степень где-то потерялись.

1) Писал x0 для сокращения. Сути в данном случае это не меняет. Переменные можно называть как угодно.
2) Спасибо, исправлю.
3) Делил как раз на факториалы: 4-я производная в точке x0=1 равна -6. -6/(4!)=-6/24=-1/4. То же самое и с остальными. Просто для сокращения так писал.
4) коэффициент сократился: 120/(6!)=120/720=1/6. А степень, действительно, действительно, потерял. Спасибо, исправлю smile.gif
tig81
Цитата(4ept @ 4.12.2008, 22:17) *

1) Писал x0 для сокращения. Сути в данном случае это не меняет. Переменные можно называть как угодно.

вообщем случае да, но у вас х0 задано.
Цитата
3) Делил как раз на факториалы: 4-я производная в точке x0=1 равна -6. -6/(4!)=-6/24=-1/4. То же самое и с остальными. Просто для сокращения так писал.

Хм... не обратила внимание, что и коэффициентов в числителе нет.
Цитата
4) коэффициент сократился: 120/(6!)=120/720=1/6. А степень, действительно, действительно, потерял. Спасибо, исправлю smile.gif

А здесь обратила, но не сократила. blush.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.