Проблема в следующем, получил условие задачи:

1. 1,32г оксида металла содержит 0,16г кислорода. Удельная теплоёмкость металла 0,117 кДж/(моль*К). Определите точную относительную атомную массу металла. Атомная теплоёмкость 26,36 Дж/(моль*К). Вычислите среднюю массу одного атома этого металла в граммах.

Однако грамотные люди заметили:

В условии первой задачи у Вас, на мой взгляд, ошибка. Во-первых, начнем с того, что удельная теплоемкость имеет размерность Дж/(г * К) или Дж/(кг * К). Если смотреть в единицах СИ, то второй вариант правильнее, но к химии ближе первый. Во-вторых, удельная теплоемкость металла у Вас указана в кДж, а мольная в Дж. Если перевести кДж в Дж, то получится, что удельная теплоемкость металла больше, чем мольная. Уточните размерность. В-третьих, если считать удельную теплоемкость равной 0.117 Дж/(г * К) - для металла вполне нормальное значение - то поделив мольную теплоемкость на удельную, мы получили бы молярную массу металла. А мы получаем 225 г/моль. Это значение не имеет однозначного соответствия какому-либо металлу, разве что изотопам каким-нибудь.
1.32 г оксида металла содержит 0.16 г кислорода. Умножим данную пропорцию на 50 - получаем 66 г оксида содержат 8 г кислорода. 1 моль-эквивалент кислорода как раз и имеет массу 8 г(т. к. кислород - двухвалентный элемент, то молярную массу кислорода, взятого как атом, следует поделить на два - получаем массу моль-эквивалента). Отсюда вывод, что моль-эквивалент неизвестного металла весит 58 г. То есть, если формула оксида M2O, то M должен иметь молярную массу 58 г/моль. Одновалентного металла с такой массой я не знаю. Никель - тот двухвалентен. Если формула MO, то молярная масса 116 г/моль. Металла, да вообще, элемента с такой массой, я тоже не знаю. Если M2O3 - 178 г/моль, а если MO2 - то 232 г/моль(какой-нибудь изотоп урана, что ли? ). Ближе всего к реальности, хотя и с натяжкой, третий вариант - металл Hf - гафний. Если предположить, что у гафния имеется оксид Hf2O3, то значение 178 г/моль похоже на правду(у гафния атомная масса равна 178). Но! У гафния мольная теплоемкость равна 25.7 Дж/(моль*К), что не соответствует значению в условии задачи.

А что вы думаете на этот счёт??? Очень важно мнение prepodov.ru