Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Монета брошена два раза. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
SEJMUR
Объясните пожалуйста почему в задаче:

Монета брошена два раза.Найти вероятность того, что хотя бы один раз появится "герб"

Ответ: 3\4 а не 1\2 как считаю я.

ПИ.ЭС.
по формуле P(A)=m\n где М -число исходов удовлетворяющих а
Н - число общих исходов
значит в задаче М=2
а Н=4
Руководитель проекта
Возможные исходы (Г - герб, Р - решка): ГГ, ГР, РГ, РР. Т.е. всего 4 элементарных исхода. Нас интерисуют те, где присутствует герб (хотя бы один раз — это либо один раз, либо 2 раза). Т.е. число благоприятствующих исходов 3. m=3, n=4 => P=m/n=3/4.
Olechka147
а нам же не важен порядок выпадения герба. ну т.е .сначала герб или сначала решка. почему вы решили, что общее число исходов 4? ведь может быть 2 раза герб, 2 раза решка, и гешка и герб, т.е. число исходов всего 3. я не права?
tig81
Цитата(Olechka147 @ 17.6.2010, 10:43) *

а нам же не важен порядок выпадения герба.

почему?
Olechka147
ну потому что важно что он вообще выпадет, а первым или вторым не важно! разве нет??? может чего то не понимаю. Просто у меня задачка почти такая, только монета бросается 9 раз. и я никак не могу найти количество благоприятных исходов. у меня благоприятным исходом считается, что герб выпадет 4 раза.
malkolm
Цитата(Olechka147 @ 17.6.2010, 17:29) *

ну потому что важно что он вообще выпадет, а первым или вторым не важно! разве нет??? может чего то не понимаю.

Если брошена одна монета, сколько равновозможных элементарных исходов? А сколько равновозможных вариантов будет в каждом из этих случаев при следующем броске монеты? Сколько всего в итоге равновозможных вариантов при бросании двух монет? Ключевое слово всюду - равновозможных.
Olechka147
ну если брошена 1 монета, то это ясно 2 равновозможных исхода. если, как в моей задачке бросить монету 9 раз, то наверно всего будет 2^9 = 512 ? это общее количество исходов. А как посчитать исходы в которых выпадет орел ровно 4 раза? Если мы общее количество исзодов искали как размещение с повторениями из 2-х элементов по 9, то наверно число благоприятных исходов будет тоже размещение? да?
malkolm
Цитата(Olechka147 @ 18.6.2010, 14:04) *

А как посчитать исходы в которых выпадет орел ровно 4 раза? Если мы общее количество исзодов искали как размещение с повторениями из 2-х элементов по 9, то наверно число благоприятных исходов будет тоже размещение? да?

Путаете тёплое с мягким. Вам нужно выбрать 4 места из 9, на которых будут стоять гербы. Например,
Р Р Р Г Г Г Р Г Р - выбраны места 4, 5, 6, 8. Думаете, от выбора 8, 6, 5, 4 получится другой элементарный исход?
Olechka147
нет, наверно не другой. ну я все равно не понимаю как нам посчитать число благоприятных исходов.
Juliya
здесь 3 варианта действий.
1. решать по классическому определению- как Вы сейчас пытаетесь. Почему нет? Путь не из лёгких, но по пути со многим разберетесь...
Да, N=2^9=512.
M - как уже указано Вам malkolmом - совсем не размещения, т.к. как Вам только важно, в каких 4 из 9 испытаний выпал герб, а переставлять местами эти испытания смысла нет. Просто выбрать из 9 испытаний какие-то 4. Поэтому нужно искать число сочетаний.

2. использовать теоремы сложения-умножения и перебрать все возможные варианты выпадения 4 гербов в 9 испытаниях. Путь ещё более тернистый, чем 1-й, но зато практически сами придёте к варианту 3:

3. использовать формулу Бернулли, т.к. у нас повторные независимые испытания. и эта формула включает в себя и вариант 1, и вариант 2 (если все понять и подумать).
Olechka147
аааааааааа наверно дошло. как до страуса на 7-е сутки. так как меня интересует случай когда будет ровно 4 герба. т.е. ГГГГРРРРР. то по сути мне надо найти разные перестановки в этом ряду. но перестановку например 123456789 и 213456789 считать не надо. т.е это перестановки с повторениями Р(9)= 9!/4!*5!=126. ТАК?????????
Juliya
yes.gif и это называется сочетания.

а по формуле Бернулли:
Р(9;4)=С_9^4*p^4*q^5=9!/(4!*5!)*(1/2)^4*(1/2)^5

последние 2 дроби в степенях - это как раз N=2^9=512 в классическом определении
Olechka147
Сейчас почитаю про Бернулли и вернусь

С(n,k)=n!/(n-k)1*k!
P(n)(c повторениями) = n!/n1!*n2!*...*nk!
В данном случае одно и то же?

Спасибо огромное. Очень давно уже не решала Тервер. А сейсас попросили контрольную сделать, а я вообще ничего не помню.
Juliya
когда 2 элемента, то да.
Sasha 2010
А если будут большие значения например подбросили 400 раз, и найти вероятность того, что герб появится 206 раз? там степени и факториалы большие
tig81
В этом случае надо смотреть предельные теоремы для схемы Бернулли.
Juliya
для этого есть локальная теорема Муавра-Лапласа.

или Excel smile.gif - функция БИНОМРАСП
Sasha 2010
Да через локальную теорему решил)) спасиба!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.